МОЛОДЕЖНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ С МЕЖДУКНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ФАКТОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД ВХОЖДЕНИЯ В ВТО»

Калина А. В., Кириенко Е. С.

В сообщении приводится информация о результатах Молодежный студенческий  научный круглый стол с международным участием по теме «Совершенствование управления рисками как фактор инвестиционной привлекательности российского бизнеса в период вхождения в ВТО». Круглый стол состоялся 15 октября в Бизнес-центре   и проходил при содействии  Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета в рамках празднования Всероссийского Фестиваля Науки.

The report provides information on the results of the Youth student scientific roundtable with international participation on "Improving risk management as a factor in the investment attractiveness of the Russian business during accession to the WTO." The round table took place on October 15 in the Business Center and was held with the assistance of the Research Center of Corporate Law, management and venture capital Syktyvkar State University in celebration of the All-Russian Festival of Science.

Ключевые слова: Молодежный круглый стол, Всероссийский Фестиваль науки, управление рисками, инвестиционная привлекательность, конкурентоспособность, вхождение России в ВТО.

Keywords: Youth Roundtable, Russian Festival of Science, risk management, investment attractiveness, competitiveness, Russia's accession to the WTO.

Развитие мировой экономики  в условиях глобализации усилило негативное влияние нестабильности финансовых рынков на реальный сектор экономики и  увеличило риски предпринимательской деятельности. В условиях современной рыночной экономики многочисленные риски, оказывая взаимное влияние, друг на друга, порождают новые риски, и, в конечном итоге, вызывают финансовые потери, снижающие эффективность и конкурентоспособность предпринимательских структур, ограничивают приток прямых инвестиций. Данные негативные факторы  современной мировой экономики оказывают непосредственное влияние на экономику России и совместно с рисками вступления российской экономики в ВТО, порождают нестабильность и угрозу потери конкурентоспособности национальными предприятиями.  В этой связи перед Россией встает глобальный вызов, проблема - повышение эффективности управления предпринимательскими рисками хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и вхождения экономики России в ВТО.

Обсуждению данной проблемы и был посвящен Молодежный студенческий  научный круглый стол с международным участием по теме «Совершенствование управления рисками как фактор инвестиционной привлекательности российского бизнеса в период вхождения в ВТО». Круглый стол состоялся 15 октября в Бизнес-центре   и проходил при содействии  Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета в рамках празднования Всероссийского Фестиваля Науки. В круглом столе приняли активное участие научно-педагогические работники кафедры  экономической теории и корпоративного управления, члены студенческого дискуссионного клуба «Проблемы корпоративного управления в России» факультета управления.  Также в работе круглого стола приняли активное участие студенты Университета Амстердам (The University of Amsterdam, UvA) (Нидерланды) и студенты Университета г. Хайльбронна.  (Германия), которые проанализировали практику риск-менеджмента в европейских компаниях.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о важности совершенствования практики управления рисками в российских кампаниях в условиях нестабильности финансовых рынков и вступления России в ВТО, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отечественных компаний.

В рамках круглого стола член российского сообщества корпоративных директоров, д.э.н., профессор, академик РАЕН, А. П. Шихвердиев рассказал о том, что Научно-исследовательский центр корпоративного права управления и венчурного инвестирования  проводит научное исследование  в целях анализа уровня управления рисками и внутреннего контроля в российских компаниях.  Данный анализ необходим для определения текущего уровня управления рисками и выработки механизмов обеспечения надлежащей практики управления рисками в российских компаниях. Необходимость проведения данного исследования возникла в связи с резким возрастанием неопределенности в экономики России, обусловленной нестабильностью мировых финансовых рынков и вступлением России в ВТО. Последствия данных  явлений могут негативно отразиться на финансовом положении многих отечественных предприятий, могут снизить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность российского бизнеса.