СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОЛЖАЕТ УСПЕШНО ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ В СОВРЕМЕННУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ СРЕДУ

Задорожный В. Н.
Сыктывкарский университет продолжает успешно интегрироваться в современную международную среду
Syktyvkar State University continues to successfully integrate into the modern international environment
Ключевые слова: Сыктывкарский госуарственный университет, проект, «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», Центр Европейского союза
Keywords: gosuarstvenny Syktyvkar University, the project, "Creation of the European Union in the Barents region of Russia", Center for European Union
В течение последних двадцати лет заметно усиливается интеграция между Россией и Европейским Союзом, что проявляется в более тесном экономическом сотрудничестве, облегчении миграционного режима, в унификации систем образования.
Сыктывкарский государственный университет уже имеет развитую сеть связей с европейскими вузами (заключены договоры, действуют программы двойных дипломов, осуществляются академические обмены, проводятся совместные исследования). Расширение присутствия СыктГУ в современной информационной, международной и деловой среде заявлено в качестве одной из подцелей на пути достижения высокой конкурентоспособности университета как центра интеграции образовательного, научного и инновационного потенциала региона (в соответствии с принятой Программой стратегического развития университета на 2012-2016 годы).
Одним из шагов поступательного развития международных отношений СыктГУ с Европой стало участие в проекте Европейской Комиссии «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России». В конце 2011 года Европейская Комиссия утвердила проект и выделила 624800 Евро на создание Баренц-Центра Европейского Союза в Петрозаводске. ИнфоЦентр, созданный в Республике Карелия, приобрел свою специализацию – европейское региональное сотрудничество с участием стран Северной Европы. Кроме того, в регионах России внутри Баренцева Евро-Арктического Региона созданы локальные центры. Так, на базе Сыктывкарского государственного университета создан Центр Европейского союза, охватывающий Республику Коми.
Проект нацелен на повышение уровня информированности преподавателей, студентов, представителей власти, институтов гражданского общества и общественности в Баренц регионе России о деятельности Европейского Союза (структура, политика, экономика, право, европейская интеграция, отношения между Россией и ЕС и др.).
В рамках проекта решаются следующие задачи:
  • сбор, систематизация, обмен, распространение информации о Европейском Союзе (ЕС), странах, входящих в ЕС, развитии процесса европейской интеграции;
  • оказание помощи сотрудникам, студентам, аспирантам в получении полной информации о деятельности ЕС, развитии процесса европейской интеграции;
  • разработка и внедрение учебных курсов по изучению европейской интеграции и деятельности ЕС для учащихся старших классов школ и студентов высших учебных заведений Республики Карелия;
  • стимулирование научных исследований и учебно-методической работы в области европейской интеграции;
  • содействие развитию межрегионального сотрудничества в Европе.
Основные направления деятельности центра:
  • сбор, обмен и распространение информации о ЕС и странах, входящих в его состав;
  • создание и организация работы рабочих группы по исследованиям Европейской интеграции, международных отношений на Европейском Севере;
  • проведение конференций и семинаров; поддержка исследовательского и образовательного сотрудничества по изучению ЕС;
  • создание образовательных программ, учебных курсов по истории ЕС, стран ЕС;
  • подготовка публикаций;
  • содействие в осуществлении программ студенческого и преподавательского обмена.
  • предоставление информационно - консалтинговых услуг физическим и юридическим лицам по проектной деятельности;
Партнерами Сыктывкарского государственного университета в проекте являются:
  1. Петрозаводский государственный университет;
  2. Мурманский гуманитарный институт;
  3. Мурманский государственный технический университет;
  4. Северный (Арктический) федеральный университет.
В мае-июне 2012 г. в рамках Дней Европейского Союза в Республике Коми был проведен ряд мероприятий:
  1. Викторина для учащихся 8-10 классов образовательных учреждений г. Сыктывкара о ЕС
  2. Круглые столы-семинары о ЕС для студентов СыктГУ
  3. Обучение преподавателей университета, участвующих в проекте, по программе «Профессиональный английский для преподавателей вуза»;
  4. Круглый стол с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров и руководителями органов государственной власти республики и др.
Все мероприятия подтвердили большую заинтересованность общественности и деловых кругов Республики Коми в расширении информационного поля о деятельности ЕС, наличие мотивации к развитию всех форм сотрудничества.