Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России с 19.02.2010 г. входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук

 

Главная

Редакция Вестника

Перечень требований и условий для публикации

Порядок рецензирования статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ДОХОДОВ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Гаркуша Е.А.

В статье охарактеризованы основные показатели уровня жизни и доходов работающего населения. Исследованы как комплексные показатели типа индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), так и отдельные индикаторы уровня благосостояния трудящихся.  В статье отражена российская специфика проблемы, в частности относительно высокая доля продукции личного подсобного хозяйства в совокупных доходах населения

The article describes the main indicators of living standards and incomes of the working population. The author analyses human development index (HDI) and other indicators  of well-being of the workers. He underlines russian national specifics of the problem, in particular the relatively high share of private farming in the total income of the population

Ключевые слова: показатели уровня жизни, индекс развития человеческого потенциала, доходы населения

Keywords: indicators of living standards, the human development index, incomes of the population

Уровень жизни является ключевой социально-экономической категорией, характеризующей структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения. Одной из важнейших задач  исследования уровня жизни населения является его комплексная оценка и анализ, что возможно только на базе соответствующих систем показателей, в т.ч.  интегрального типа. Специалисты часто ставят под сомнение необходимость и целесообразность определения уровня жизни посредством одного обобщающего показателя, аргументируя это невозможностью охвата всех аспектов многогранной категории «уровень жизни»  одним синтетическим индикатором. Тем не менее некоторые международные организации и национальные статистические службы уже продолжительное время осуществляют такие расчеты. К примеру, обобщенным показателем уровня социально-экономического развития,  используемым при международных и региональных сопоставлениях, является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он предложен ООН в качестве основного показателя, по которому ранжируются страны мирового сообщества и определяется социальный рейтинг каждой страны. При расчете ИРЧП применяются детальные данные по большинству стран мира. Он общепризнан как универсальный сопоставимый показатель и используется при анализе социально-экономического положения в отдельных странах и в мире в целом. Концепция и принципы исчисления ИРЧП были одобрены правительством РФ (распоряжение № 1404-р от 29.09.97). При этом была выработана стратегия и определены три тематических направления продолжения сотрудничества России с программой развития ООН. ИРЧП измеряется тремя показателями: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, реальный душевой ВВП. Таким образом, в совокупности они отражают три главных социальных  качества: здоровую жизнь, знания, достойный уровень жизни.

Улучшение здоровья населения трактуется  как важный фактор физического развития и повышения работоспособности населения, и соответственно  расширения возможностей для создания продуктов и услуг, накопления знаний и т.п. Вот почему выбор показателя ожидаемой продолжительности жизни, отражающего достижения в области улучшения здоровья человека, является вполне обоснованным.

Повышение уровня образования существенно влияет на качество человеческого капитала - основного фактора приумножения богатства общества, определяя рост общественной производительности труда. Уровень образования характеризует накопленный образовательный, трудовой, научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя фонд совокупных знаний и умений, т.е. «духовное богатство» общества. Это качество передается от поколения к поколению и представляет собой важную предпосылку как развития самого человека, так и роста эффективности воспроизводственного процесса в целом. Кроме того, на основе данных о количестве лет обучения и затратах на него можно выявить накопленный потенциал знаний на определенную дату. Пересчет полученных данных из национальной валюты в доллары США (согласно паритету покупательной способности - ППС) позволяет осуществлять международные сравнения через определение величины данного потенциала по группам стран и по миру в целом.

Благосостояние, или доходы населения, измеряются показателем ВВП на душу населения. Хотя показатели национального богатства характеризуют накопленные результаты экономической деятельности на определенную дату, они исчисляются в ограниченном числе стран и их расчет пока не отработан. Поэтому в настоящее время используются показатели ВВП, характеризующие лишь текущую деятельность.

Принципиально важно и то, что ИРЧП рассчитывается относительно просто  посредством исчисления средней арифметической величины из трех показателей: индекса ожидаемой продолжительности жизни, означающего продолжительность предстоящей жизни при рождении и устанавливаемого в минимальном и максимальном значениях в интервале от 25 до 85 лет;  индекса уровня образования, на 2/3 в зависимости от грамотности среди взрослого населения (от 0% до 100%) и на 1/3 -  от совокупной доли учащихся (тоже от 0% до 100%) среди населения в возрасте до 24 лет; индекса благосостояния, измеряемого ВВП на душу населения  в долларах США согласно паритету покупательной способности национальной валюты. С 1990 г. ПРООН выпускает ежегодные доклады о развитии человека, где публикуются данные о величинах ИРЧП по странам, входящим в ООН.

В отечественной практике единый синтетический показатель не применяется, поэтому комплексное исследование уровня жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей. Она не является постоянной и  изменяется вместе с преобразованиями различных общественных отношений. Тем не менее представляется возможным выделить следующие основные ее подсистемы (см. табл.).

Таблица 1.

Показатели уровня жизни  в России

№ п/п

Подсистема  показателей

Показатели

1.

Доходы населения

 

Совокупные, номинальные,

располагаемые и реальные располагаемые доходы; оплата труда; пенсии; стипендии; пособия; покупательная способность заработной платы, пенсий, стипендий и пособий.

 

2.

Расходы и потребление

Денежные расходы; потребительские расходы; объем и структура потребления товаров и услуг; потребление продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг; налоги; сбережение населения.

3

Накопление имущества и обеспеченность жильем

Накопленное личное имущество; обеспеченность населения жильем; жилищные условия и благоустройство жилья.

4

Дифференциация населения

Прожиточный минимум; уровень бедности (численность и доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума); минимальный размер заработной платы, пенсии; индекс глубины бедности; индекс остроты бедности

5

Условия жизнедеятельности населения

Обеспечение населения объектами социально-культурного назначения; развитие инфраструктуры; заболеваемость населения; состояние окружающей среды; численность зарегистрированных  преступлений.

6

Обобщающие показатели

Валовой внутренний продукт (ВВП); индекс денежных доходов; индекс потребительских цен; индекс реальных доходов населения; уровень бедности; уровень безработицы.

                                     Источник:  аналитические обобщения автора. 

Многие из приведенной системы показателей используются не только для анализа и оценки уровня жизни населения, но и для характеристики экономического развития страны,  международных сопоставлений, разработки социальной политики государства. Следует акцентировать  внимание  на подсистеме  «доходы населения», т.к.,  безусловно, уровень жизни населения во многом определяется  его доходами, от размера которых главным образом и зависит степень удовлетворения личных потребностей в товарах и услугах широкого спроса. В этой связи необходимо подчеркнуть, что широко используемая категория «доход» имеет несколько значений. В широком смысле слова он означает любой приток денежных средств или получение материальных ценностей. Доход граждан формируется за счет заработной платы, пенсий, стипендий, дивидендов, продажи продуктов домашнего хозяйства. Рассматривая подсистему  «доходы населения» и  ее составляющую – заработную плату, следует отметить, что удельный вес последней  в объеме денежных доходов населения максимальный. Росстат рассчитывает зарплату в двух вариантах: как валовую (до вычета налогов и других обязательных платежей) и чистую (после вычета налогов и других обязательных платежей). В России средняя зарплата определяется на одного работника, международная – в расчете на один человеко-час. Объясняется это тем, что в большинстве стран мира значительная часть работников занята неполное рабочее время. Доходы населения помимо зарплаты включают все остальные виды денежных и натуральных доходов, полученных изо всех источников. И заработная плата, и доходы населения могут быть определены в двух вариантах: номинальные;  реальные. Номинальная зарплата и доходы представляют собой денежное выражение этих показателей в текущих ценах и характеризуются суммой материальных благ и услуг, которые может приобрести на свою зарплату и доходы их владелец. Реальные доходы (зарплата) равны номинальному показателю, соотнесенному с индексом потребительских цен. Росстат России наиболее достоверно фиксирует информацию о трех основных источниках личных доходов: заработной плате, социальных трансфертах, доходах от предпринимательской деятельности и других социально-экономических систем.

Структура личного дохода во многом объективно обусловлена системой государственного устройства, экономической ситуацией, формами собственности, традициями. Одним из отличий России от развитых стран является относительно высокая доля продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в совокупных доходах населения. Чем беднее регион, тем выше, как правило, доля доходов от ЛПХ. В связи с тем, что во многих странах (в том числе и в России) минимальные размеры заработной платы и социальных выплат государства ориентируются на величину прожиточного минимума (согласно ст. 26, ч. 2 Декларации прав и свобод человека и гражданина), необходимо исследовать также степень соответствия доходов населения прожиточному минимуму, что позволяет выявлять степень распространения бедности среди населения. Реальная заработная плата рабочих и служащих - составная часть реальных доходов (с учетом услуг). Она определяется путем деления номинальной (начисленной) заработной платы соответствующей группы населения на индекс потребительских цен на товары и услуги. Как денежные, так и совокупные доходы могут быть общими (брутто), т.е. до  уплаты налогов и обязательных платежей, и располагаемыми (нетто), т.е. остающимися в распоряжении семьи после их уплаты. Располагаемые доходы – это, по своей сути, та сумма средств, которую семья может в максимальном размере потратить на конечное потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников. Денежный доход семьи представляет собой сумму денежных поступлений в виде заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, предпринимательского дохода, процентов, дивидендов и других доходов от собственности, средств от продажи продукции личного подсобного хозяйства. При бюджетных обследованиях семей в их денежном доходе не учитываются прирост вкладов в сберегательном банке. Совокупный доход, который в отечественной практике является основным показателем материальной обеспеченности населения, включает все виды денежных доходов, а также стоимость натуральных поступлений, полученных от личного подсобного хозяйства и использованных на личное (домашнее) потребление.

Таким образом, проблема показателей уровня жизни и доходов трудящихся имеет большое теоретическое и практическое значение. От ее правильного понимания и адекватного решения  соответствующих вопросов в социально-экономической политике государства во многом зависит стабильность общества, долгосрочный вектор его развития.