Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России с 19.02.2010 г. входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук

 

Главная

Редакция Вестника

Перечень требований и условий для публикации

Порядок рецензирования статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

Шихвердиев А.П., Вишняков А.А.

 

Рассматриваются актуальные проблемы повышения эффективности корпоративного управления и обеспечения инновационного развития в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО)

This article describes the topical problems of increasing the efficiency of corporate management and innovation development in connection with Russia's entry into the World Trade Organization (WTO)

Ключевые слова: корпоративное управление, ВТО, конкурентоспособность, эффективность, инвестиции, капитал, информационная прозрачность, независимые директора

Keywords: corporate management, the WTO, competitiveness, efficiency, investment, capital, information transparency, independent directors

 

В современных условиях совершенствование уровня корпоративного управления является одним из важнейших факторов раз­вития отечественной экономики. Надлежащий режим корпоратив­ного управления способствует эффективному использованию компанией своего капитала, подотчетности органов ее управле­ния владельцам. Все это помогает добиться того, чтобы компания действовала на благо всего обще­ства, способствует поддержке доверия инвесторов (как иностран­ных, так и отечественных), привлечению долгосрочных капиталов. Однако уровень корпоративного управления в нашей стране пока еще оставляет желать лучшего, что препятствует осуществлению масштабных инвестиций в российские корпоративные ценные бу­маги, снижает эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, а также приводит к возникновению корпоративных конфликтов между субъектами корпоративных отношений.

Обеспечение системы эффективного корпоративного управ­ления принесет пользу и интересам государства, и интересам кор­пораций, поскольку ожидания инвесторов в повышении уровня корпоративного управления служат реальным объективным факто­ром привлечения инвестиций, с которым вынуждены считаться и государство, и частные компании. Особое значение при этом име­ют отношения между практикой корпоративного управления и все более интернациональным характером инвестиций.

Международные потоки капитала предоставляют компаниям возможность находить источники финансирования, используя все более широкий круг инвесторов. А если страна желает воспользо­ваться всеми преимуществами глобального рынка капитала и при­влечь более долгосрочный капитал, методы корпоративного управ­ления в стране должны быть доступны для любых потенциальных инвесторов. Даже в том случае, если привлечение иностранных ин­вестиций не является фактором «первой необходимости», привер­женность надлежащей политике корпоративного управления спо­собствует укреплению доверия инвесторов и притоку капитала.

Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что создание условий для обеспечения эффективного корпоративного управле­ния должно являться частью государственной экономической по­литики, наделенной на привлечение долгосрочных инвестиций и интеграцию России в мировую экономическую систему, что особенно важно сегодня в связи с вхождением России в ВТО.

Присоединившись к ВТО, Россия получает легитимный выход на правовое пространство и международно-правовую защиту, гарантируемую нормами ВТО. Это относится к таким важным положениям, как: режим наибольшего благоприятствования и национальный режим для российских товаров и услуг; защита от дискриминационных внутренних налогов, акцизов и таможенных сборов; свобода транзита, защита от дискриминационного применения гаммы технических, санитарных и фитосанитарных барьеров; определенная гарантия против произвольного использования других торгово-политических средств, включая квотирование, антидемпинговые и компенсационные меры. Россия сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран.

Членство в ВТО позволят России использовать механизм разрешения споров и конфликтных ситуаций, эффективно действующий в ВТО. Нужда в нем для российских предпринимателей особенно возросла в 1990-е годы, когда в ответ на серьезное открытие внутреннего рынка Россия столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами и недобросовестной конкуренцией ряда зарубежных фирм как на внешнем, так и на внутреннем рынках страны.

Однако присоединение к ВТО отнюдь не означает лишь приобретения. Очевидны и проблемы, неизбежно последующие после окончательного присоединения России к этой организации. Эти проблемы могут быть следующими:

- защита многих российских производств будет серьезно затруднена в результате значительного снижения тарифов и облегчения доступа иностранных товаров и услуг на российский рынок;

- вступление в ВТО может затруднить возможности продвижения России по пути интеграции со странами СНГ;

- вступление в ВТО может оказать значительное негативное влияние на российские рынки услуг, особенно на финансовый сектор;

- значительное число российских компаний могут стать неконкурентоспособными по причине неэффективного корпоративного управления.

Вышеуказанные трудности, связанные с присоединением к ВТО, требуют множества усилий и огромной работы. Безусловно, вступление в ВТО значительно повысит инвестиционный рейтинг России. Приход иностранного капитала станет стимулом для внедрения новых технологий, совершенствования корпоративного управления. Однако опыт стран Восточной Европы показал, что при слиянии национального и международного рынков зачастую происходит потеря национального контроля над целыми отраслями экономики. Подобная угроза существует и для России.

Преимущества нерезидентов: больший управленческий опыт, применение современных производственных и управленческих технологий, превосходство в производительности труда. Наличие более длинных и дешевых финансовых ресурсов.

Основная причина превосходства развитых иностранных компаний - использование современных производственных и управленческих технологий. Поэтому необходимо рассмотреть возможность ликвидации отставания отечественных предприятий в данной сфере. Внедрение современных производственных технологий требует больших финансовых вложений и дополнительных инвестиций. Но в большинстве своем российские предприятия непрозрачны и малоэффективны, поэтому имеют небольшие шансы на получение инвестиционных ресурсов, поскольку не гарантирована их возвратность. Поэтому для получения инвестиций на модернизацию производства необходимо сделать бизнес предприятий прозрачным и более эффективным. Достичь этого можно с помощью внедрения в них современных управленческих технологий, создания эффективной системы корпоративного управления, что является не столь затратным и может дать не меньший экономический эффект, чем производственные технологии, потому что обеспечивает более рациональное использование финансовых и человеческих ресурсов. Поэтому, применив в своей практике принципы эффективного управления бизнесом [1], российские предприятия смогут значительно приблизиться к эффективности западных компаний и повысить свои шансы на успех после прихода на наш рынок предприятий-сильных конкурентов, которые десятки и сотни лет выживают в жестокой борьбе на суровом капиталистическом рынке и будут конкурировать прежде всего друг с другом за российский рынок сбыта.

Повышение качества корпоративного управления является сегодня для каждой российской компании стратегической задачей, решение которой может способствовать не только улучшению ее имиджа, но и достижению большей экономической эффективности процессов и устойчивому развитию в условиях построения инновационной социально ориентированной экономики.

Учитывая важность состояния корпоративного управления в условиях вступления России в ВТО, на базе Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета (участника сети Глобального договора ООН по вопросам социальной ответственности бизнеса), проведен анализ уровня корпоративного управления в хозяйствующих субъектах Республики Коми. В 100 компаниях, действующих на территории Республики Коми проанализирована степень развитости структур корпоративного управления.

Если проанализировать общую структуру корпоративного управления в этих предприятиях, то можно отметить, что в 77% вопросами корпоративного управления занимаются либо Совет директоров, либо высший орган управления, либо специально созданный департамент (отдел) корпоративного управления.

В ряде компаний (отнесенных к варианту ответа «другое» - 2% или «затрудняюсь ответить» - 10%) в вопросах корпоративного управления заметна роль лично генерального директора, президента или председателя правления. Также отмечено, что вопросами корпоративного управления занимаются департаменты по связям с общественностью (3%) и управляющие компании (3%). В 5% компаний структуры, занимающейся данными вопросами нет.

Важным аспектом практики корпоративного управления компании является наличие должности корпоративного секретаря, основной задачей которого является обеспечение соблюдения органами и должностными лицами компании процедур корпоративного управления, установленных законодательством, уставом и иными внутренними документами компании. К сожалению, в исследуемых компаниях данная должность отсутствует.

Если обратиться к кругу вопросов, который решают обозначенные выше ответственные за корпоративное управление структуры, то необходимо отметить, что органами управления и структурными подразделениями организаций, занимающимися вопросами корпоративного управления, недостаточно внимания уделяется реализации прикладных проектов в области корпоративного и организационного развития, взаимодействию с инвесторами, разрешению корпоративных конфликтов.

Совет директоров действует в 27% опрошенных компаний. Следует отметить, что в работе советов директоров недостаточно внимания уделяется таким важным вопросам деятельности компании, как управление рисками, контроль за совершением крупных сделок, соблюдение баланса интересов стейкхолдеров, раскрытию информации и прозрачностью.

На основании полученных в ходе исследования данных можно предположить, что совет директоров как орган корпоративного управления в настоящее время часто выполняет функцию профессионального консультанта для руководителей высшего уровня с целью определения стратегических направлений и перспектив развития компании на рынке, контроля проводимых компанией сделок и общей финансовой прозрачности процессов.

Можно сделать вывод, что, хотя в проанализированных компаниях есть органы, специально занимающиеся вопросами корпоративного управления, стратегически важными вопросами в достаточной степени они не занимаются. Следовательно, в период вхождения России в ВТО требуется более серьезный подход к организации работы данных органов в соответствии с международными стандартами (принципами ОЭСР).

Следует отметить, что решать вопросы повышения эффективности корпоративного управления лучше решать заблаговременно: это обеспечит будущее конкурентное преимущество и инновационное развитие компании и тем самым позволит ей занять достойное место в условиях интеграции России в мировую экономическую систему.

Невозможно обеспечить инновационное развитие компаний и устойчивый экономический рост без эффективной системы корпоративного управления. В свою очередь, компании с высоким уровнем корпоративного управления, как правило, являются инновационно активными и динамично развивающимися. Такие компании не испытывают проблем с привлечением инвестиций, более того, имеют возможность использовать высокотехнологичные инвестиционные и финансовые инструменты, например венчурное инвестирование и зачастую являются привлекательными для самого широкого круга инвесторов.

Компании, обеспечивающие качественное корпоративное управление в соответствии с международными стандартами имеют возможность получить  разнообразную государственную поддержку, участвовать в реализации масштабных проектов с использованием современных механизмов государственно-частного партнерства.

Особо следует отметить, что в современном мире, эффективный бизнес – это в первую очередь инновационный и социально ответственный бизнес, имеющий долгосрочную стратегию развития.

В условиях глобализации, развития так называемой «ноосферной»  «информационной» экономики эффективные компании в качестве главной цели определяют уже не столько получение прибыли или рост капитализации, сколько   биосферносовместимое развитие, когда главным критерием принятия управленческих решений становится приоритет сохранения и развития Биосферы планеты Земля.

Ответственные и грамотные руководители начинают понимать, что расширенное воспроизводство и экономический рост – не могут быть самоцелью. Более важное значение имеет устойчивое развитие на основе новой политэкономии общественных отношений, рассматривающее сложение и вычитание как комплементарные случаи, сопряженные с делением и умножением. Конкурентные отношения, в которых есть победители и побежденные, а соответственно – присутствует неэффективное использование экономических ресурсов и порожденные этим глобальные проблемы (экологическая, энергетическая, бедности и др.), уступают место новым правилам ведения бизнеса, основанным на принципах морали и нравственности (сотрудничество, открытость, уважение, терпимость, преемственность, соответствие, соизмеримость и др.).

В условиях экономического кризиса и рецессии, нестабильности мировых рынков и инфляции, эффективные компании должны демонстрировать умение решать проблемы не только и не столько при помощи денег, сколько за счет решения ассиметричных проблем, используя патологию современного мирового хозяйства  как ресурс развития на основе «сеятельного» принципа (сначала отдать больше, чтобы потом получить еще больше). Все это возможно только с использованием эффективных моделей корпоративного управления, основных на проверенном практикой позитивном опыте.

Эффективная модель корпоративного управления с учетом международных стандартов (принципов ОЭСР) должна соответствовать следующим критериям [1]:

- соблюдение прав акционеров, инвесторов и заинтересованных сторон;

- четкое разделение полномочий и ответственности между органами управления;

- наличие эффективного наблюдательного органа (структура совета директоров, наличие работоспособных комитетов, отсутствие конфликта интересов и др.);

- выстроенная система управленческой отчетности для наблюдательного органа;

- формализованные и прозрачные политика и процедура назначения/переизбрания и вознаграждения директоров и руководителей компании;

- информационная открытость для акционеров и заинтересованных сторон, включая социальную ответственность;

- прозрачная дивидендная политика;

- наличие эффективных систем внутреннего контроля и аудита,

В период вхождения в ВТО отечественным компаниям необходимо приблизиться к наилучшей практике корпоративного управления, которая должна соответствовать вышеуказанным принципам.

По результатам проведенного нами исследования можно сделать вывод о необходимости решения следующих наиболее острых проблем в области корпоративного управлении, имеющихся в компаниях Республики Коми:

- неприменение или недостаточное применение положений Кодекса корпоративного поведения;

- незаинтересованность компаний в области раскрытия информации;

- формальность деятельности структур корпоративного управления;

- номинальность совета директоров, переплетение интересов исполнительных и неисполнительных директоров в работе коллегиальных органов управления;

- отсутствие независимых от исполнительного менеджмента органов, ответственных за внутренний контроль и аудит;

- отсутствие независимых директоров в составе совета директоров;

- отсутствие эффективных механизмов предотвращения и разрешения корпоративных конфликтов;

- отсутствие справедливого механизма стимулирования менеджмента компании;

- возможность вывода активов менеджментом;

- неэффективность контроля над крупными сделками;

- низкая корпоративная культура и угроза корпоративной безопасности;

- низкий уровень социальной ответственности бизнеса;

- низкий уровень управления рисками;

- низкая защита прав инвесторов.

А как это сделать? Конечно, кроме регулирования и стимулирования развития системы корпоративного управления со стороны государства, сами компании должны придти к этому сознательно, понимая ситуацию и реально оценивая конкурентоспособность российских компаний в условиях вхождения в ВТО.

Мировой опыт наиболее успешных в области корпоративного управления компаний показывает, что именно осознанное внедрение механизмов управления позволяет добиваться не только положительного эффекта для репутации компании, но и реального экономического результата в виде сокращения издержек, роста эффективности и повышения устойчивости бизнеса. А это в свою очередь позволит обеспечить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность российской экономики и ее устойчивое социально ориентированное развитие по инновационному сценарию в условиях глобализации и мирового экономического кризиса.

 

Список литературы:

1.      Корпоративный менеджмент: теория и практика / [А.П. Шихвердиев, В.Н. Задорожный, А.А, Вишняков и др.]; под общ. ред. д.э.н., проф., академика РАЕН А.П. Шихвердиева. – М.: Экон-информ, 2010. – 259 с.

2.      Шихвердиев А.П., Вишняков А.А., Делягина К.А. Надлежащий уровень корпоративного управления и корпоративной культуры как фактор повышения эффективности человеческого капитала // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. – Электронный ресурс: многопредмет.науч.вестник. – гос.рег. № 0421100054 ФГУП НТЦ «Иноформрегистр». – сетевой адрес http // syktsu.ru. – 2011. № 3.

 

Literature:

1.        Corporate governance: theory and practice / [AP Shihverdiev, VN Zadorozhnyi, AA Vishnyakov and others], ed. Ed. PhD, Professor. Academician of RANS AP Shihverdieva. M. Ekoninform. 2010. 259 р.

2.        Shihverdiev A.P., Vishnyakov A.A., Delyagina K.A. Appropriate level of corporate governance and corporate culture as factor of efficiency increase of human capital // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. – Электронный ресурс: многопредмет.науч.вестник. – гос.рег. № 0421100054 ФГУП НТЦ «Иноформрегистр». – сетевой адрес http // syktsu.ru. – 2011. № 3.