Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России с 19.02.2010 г. входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук

 

Главная

Редакция Вестника

Перечень требований и условий для публикации

Порядок рецензирования статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ: ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

Г.А. Цанхин

 

 В статье охарактеризованы основные этапы инвестиционного проекта в единстве трех фаз: предынвестиционной,  непосредственного инвестирования, эксплуатационной. Предложена структура инвестиционного проекта и технологии его реализации.

The article describes the main stages of the investment project in the unity of the three phases: pre-investment, direct investment, operational. The structure of the investment project and technology implementation are outlined.

Ключевые слова: инвестиционный проект, фазы инвестиционного цикла, инвестиции.

Keywords: investment project, the phases of the investment cycle, investments.

 

В научных изданиях инвестиционный проект в самом общем виде трактуется как план или программа вложения капитала с целью получения последующего дохода.  Более обстоятельное определение инвестиционного проекта дается в Федеральном законе РФ от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»:  «Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес – план)».

Разработка и практическая реализация инвестиционного проекта представляет собой инвестиционный цикл – период времени между началом осуществления инвестиционного проекта и ликвидацией его объекта (результата). Его принято делить на три стадии (фазы), каждая из которых имеет свои цели и задачи: предынвестиционную – от предварительного исследования до окончательного решения о принятии проекта;  инвестиционную – проектирование, заключение договора или контракта, подряда на строительство; производственную – стадию хозяйственной деятельности объекта (предприятия, производства и т. п.). Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на этапы, периоды, которые имеют свои цели, методы и механизмы реализации. Прединвестиционная и инвестиционная стадии относятся к области инвестиционного проектирования, производственная - к области изучения специальных
организационно-управленческих дисциплин (организации производства и труда, планирования, финансирования, анализа, менеджмента и др.). Инвестиционный цикл необходим для анализа проблем финансирования работ по проекту, принятия необходимых решений и т.д. На практике деление инвестиционного цикла может быть различным. Важно, чтобы оно позволяло наметить некоторые важные периоды в состоянии объекта проектирования, при прохождении которых он существенно изменялся бы и представлялась возможность оценки наиболее вероятных направлений его развития.

В предынвестиционной фазе осуществляется несколько параллельных видов деятельности, которые распространяются и на следующую, инвестиционную, фазу. Таким образом, как только исследования инвестиционных возможностей определили надежные признаки жизнеспособности проекта, начинаются этапы содействия инвестициям и планирования их осуществления. Чтобы уменьшить потери ресурсов, необходимо ясное понимание последовательности действий при разработке инвестиционного проекта – от концептуальной стадии до эксплуатации предприятия. Проектные и консультационные работы выполняются во всех фазах проектного цикла. Однако они особенно значимы в предынвестиционной фазе, поскольку успех или провал промышленного проекта зависит, в первую очередь, от маркетинговых, технических, финансовых и экономических решений и их интерпретации, особенно при разработке технико–экономического обоснования (ТЭО).  Прединвестиционная фаза включает несколько стадий: определение инвестиционных возможностей (исследование возможностей); анализ альтернативных вариантов проекта и предварительный выбор проекта; подготовка ТЭО; заключение по проекту и решение об инвестировании (оценочное заключение). Стоимость проведения прединвестиционных исследований в общей сумме капитальных затрат довольно велика и колеблется в пределах от 0,8% для крупных проектов до 5% при небольших объемах инвестиций.

  Следующий отрезок времени составляет фазу инвестирования, или фазу осуществления проекта. Она включает в себя широкий спектр консультативных и проектных работ, в первую очередь и главным образом в области управления проектом.

  Инвестиционная фаза  может быть разделена  на следующие стадии: установление правовой, финансовой и организационной основ для осуществления проекта; приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы; детальная проработка и заключение контрактов, включая участие в тендерах, оценку предложений и проведение переговоров; приобретение земли, строительные работы и установка оборудования; предпроизводственный маркетинг, включая обеспечение поставок и формирование администрации фирмы; набор и обучение персонала; сдача в эксплуатацию и пуск объекта.

На стадии участия в тендерах особенно важно получить широкие предложения по товарам и услугам для проекта от большого числа отечественных и международных поставщиков, положительно зарекомендовавших себя. Переговоры и заключение контрактов связаны с правовыми обязательствами, возникающими при передаче технологий, строительстве зданий, закупке и установке машин и оборудования, а также при финансировании. На этой стадии происходит подписание договоров между инвестором или предпринимателем, с одной стороны, и финансовыми учреждениями - с другой.

Стадия строительства включает подготовку участка земли для застройки, сооружение зданий и другие строительные работы, а также поставки и монтаж оборудования в соответствии с намеченными программами и графиками. Набор и обучение персонала, которые проводятся одновременно с этапом строительства, могут иметь решающее значение для ожидаемого роста эффективности работы предприятия. Особенно важно своевременное начало маркетинговой деятельности для подготовки рынка нового товара (предпроизводственный маркетинг) и обеспечения поставок важнейших материалов и сырья (маркетинг поставок).

Сдача в эксплуатацию и пуск предприятия - обычно короткий, но технически важный период осуществления проекта. Он связывает предшествующую фазу строительства с последующей эксплуатационной (производственной) фазой. Успех, достигнутый на этом этапе, демонстрирует эффективность планирования и осуществления проекта.

С момента ввода в действие инвестиционного объекта начинается третья стадия реализации инвестиционного проекта - эксплуатационная фаза. Этот период характеризуется началом производства продукции или оказания услуг, соответствующими поступлениями и текущими издержками.

Проблемы фазы эксплуатации нуждаются в рассмотрении как с краткосрочных, так и с долгосрочных позиций. Краткосрочные касаются начала производства, когда могут возникать проблемы, связанные с применением технологии, работой оборудования или недостаточной производительностью труда из-за нехватки квалифицированного персонала. Долгосрочный подход касается выбранной стратегии и совокупных издержек на производство и маркетинг, а также поступлений от продаж. Эти факторы непосредственно связаны с прогнозом, сделанным в предынвестиционной фазе. Если стратегии и перспективные оценки окажутся ошибочными, внесение любых корректив будет не только трудным, но и исключительно дорогостоящим.

В зависимости от конкретного вида реального инвестирования, планируемого к осуществлению предприятием, формулируются требования, предъявляемые к разрабатываемому проекту. Для таких форм инвестирования, как замена оборудования или приобретение отдельных видов нематериальных активов, т.е. для форм инвестирования, которые не требуют больших финансовых вложений и финансируются только за счет собственных средств предприятия, инвестиционный проект, как правило, включает в себя сокращенный перечень разделов и показателей, при этом обязательно рассматриваются цель инвестиционного проекта; основные параметры проекта; объем необходимых финансовых ресурсов; показатели эффективности инвестиционного проекта; календарный план осуществления проекта.

  В случае осуществления таких форм инвестирования, как новое строительство, реконструкция, которые требуют большого объема финансирования и для осуществления которых привлекаются внешние источники финансирования, требования к проекту значительно возрастают. Инвестиционный проект должен позволять предприятию и сторонним инвесторам всесторонне оценить ожидаемую эффективность и целесообразность осуществления конкретных реальных инвестиций.