Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России с 19.02.2010 г. входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук

 

Главная

Редакция Вестника

Перечень требований и условий для публикации

Порядок рецензирования статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

 

Д.В. Филиппов

 

В статье представлен краткий анализ современного состояния малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия), обзор экономического потенциала региона, территориального размещения производительных сил, дана характеристика транспортной доступности. Автор проецирует на картах зоны предпринимательской активности  размещение малых и средних предприятий  по отраслям, делает выводы о региональной специфике малого и среднего бизнеса, формулирует наиболее острые проблемы предпринимательства. В заключительной части статьи показаны основные направления развития малого и среднего предпринимательства.

The short analysis of a current state of small business in the Republic of Sakha (Yakutia), the review of economic potential of region, territorial placing of productive forces are presented in article, the characteristic of transport availability is given. The author shows zones of small business activity and placing of the small and medium enterprises on maps, does conclusions about the regional specificity of small and medium business, formulates the most sharp problems and challenges. In a final part of article the basic directions of small and medium business development are shown.

Ключевые слова: предпринимательство, предпринимательская деятельность, субъекты малого и среднего предпринимательства, регион, специфика.

Keywords: entrepreneurship, business activity, subjects of small and medium business, region, specificity.

 

Специфические особенности регионального предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство в Республике Саха (Якутия) играет существенную  роль в социально-экономическом развитии региона. Малый бизнес оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие региона. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) [6, с.5-7], на долю средних и малых предприятий в общем количестве организаций по итогам 2010 года приходится 47,3%, в объеме оборота – 22,2%, среднесписочной численности работников – 15,3%.

Распределение числа малых предприятий по видам экономической деятельности показано на рис 1.

Рис 1. Распределение малых предприятий по видам экономической деятельности

 

В отраслевом разрезе наибольшую долю занимают предприятия торговли (26,4%), строительства и производства строительных материалов (17,9%), сельского хозяйства (14,1%). В отношении форм собственности – 96,3% малых предприятий имеют частную форму собственности, 3,7% - смешанную российскую и совместную российскую и иностранную собственность.

Наибольшее число малых предприятий сосредоточено в г. Якутске (44,4% от общего количества), г. Нерюнгри (10,7%), Мирнинском (5,5%) и Алданском (4,8%) районах. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году составило около 47 тысяч. В 2009-2010 гг. наметилась тенденция к сокращению доли городов в общей структуре субъектов малого и среднего предпринимательства за счет роста их доли в сельской местности.

Для формирования целостного представления о предпринимательской деятельности и достижения понимания региональных особенностей функционирования малого бизнеса необходимо обратиться к карте республики [9].

Источник: http://www.yakutiatravel.com/images/map/naturalmap.jpg

Рис 2. Природные ресурсы Республики Саха (Якутия)

 

Главные промышленные центры сконцентрированы в западной, юго-западной, южной частях республики и привязаны к имеющейся минерально-сырьевой базе. В западном районе республики свою производственную деятельность ведет алмазодобывающая компания «АЛРОСА» (Мирный, Айхал, Удачный, Нюрба). На юго-западе нефтегазовые компании федерального и регионального масштаба ведут добычу нефти, природного газа и газового конденсата. Крупнейшим оператором является «Сургутнефтегаз», ведущий добычу нефти на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении. Крупные промышленные предприятия Южной Якутии специализируются на горнодобывающем производстве: в Нерюнгринском районе разрабатываются месторождения каменного угля, в Алданском – месторождения золота. В данных районах функционируют крупные производственные компании градообразующего характера: разработку Нерюнгринского и Эльгинского месторождений угля в Нерюнгринском районе ведет ОАО «Мечел», а в Алданском районе - ОАО «Алданзолото ГРК», входящее в группу компаний «Полюс золото»,  также рядом компаний меньшего масштаба разрабатываются россыпные месторождения золота.

Северная часть республики, включая Арктическую зону, несмотря на наличие ресурсного потенциала, не является районом крупномасштабного промышленного освоения; компании, ведущие свою деятельность (добыча золота и алмазов на россыпных месторождениях, угля), большого влияния и значения на макроуровне не имеют. Поэтому в данных районах развито животноводство и традиционные виды хозяйственной деятельности, характерные для жителей северных и арктических территорий. В устьях крупных рек размещены морские порты.

Столица республики – город Якутск – относится в центральному району и является административным, образовательным, научным и культурным центром республики. Крупное промышленное производство межрегионального значения на его территории практически не представлено. Производственные объекты имеют локальный характер и направлены на удовлетворение внутреннего спроса в электрической и тепловой энергии, строительных материалах, продукции деревообработки, легкой и пищевой промышленности. Также Якутск представлен отраслями сельского хозяйства и благодаря своему географическому положению достаточно широко – объектами транспортной инфраструктуры.

Источник: Доклад Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А. на IV Международной Конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) – Восточный вектор развития России»

Рис. 3. Транспортная доступность Республики Саха (Якутия)

Транспортная доступность – главная проблема экономического развития республики. Ввиду отсутствия круглогодичных транспортных артерий для большей части территории  республики характерна сезонность завоза грузов. Желтым цветом на карте (рис. 3) выделены зоны круглогодичного транспортного обеспечения [7].

Источник: Проект Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Стратегические перспективы до 2025 года и основные направления до 2030 года. Автор: Филиппов Д.В., 2008

 

Рис. 4. Центры предпринимательской активности

 

На основании полученного представления о регионе можно сделать ряд выводов и о малом бизнесе, возникающем и концентрирующемся там, где:

· находятся крупные промышленные объекты (инфраструктурное, вспомогательное, сервисное обслуживание и удовлетворение спроса населения в товарах и услугах);

· имеется коммерческий потенциал для занятия предпринимательской деятельностью и извлечения выгоды от организации производства, торговли и услуг при условии обеспеченности этих территорий транспортными артериями и объектами инфраструктуры;

· находятся населенные пункты (удовлетворение спроса в товарах и услугах);

· проживает оседлое население, включая коренные малочисленные народы Севера, занимающихся традиционным хозяйством и промыслами.

Таким образом, мы можем на карте визуально спроецировать уровень развития и размещение субъектов малого и среднего предпринимательства. На рис. 4 показаны центры предпринимательской активности [3]. Как видно, основные зоны активности тяготеют к центральному и юго-западному районам республики, где сосредоточены основные производственные объекты, транспортные артерии, трубопроводные магистрали, базы, склады, грузоперерабатывающие терминалы, объекты железнодорожного хозяйства объекты, ремонтные мастерские.

Основные проблемы малого и среднего предпринимательства

Уровень социально-экономического развития республики, характер и структура ее экономики, географическое положение и природно-климатические условия, образующие региональные особенности, становятся причинами возникновения специфических проблем и в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Назовем наиболее острые проблемы:

1. Проблема доступа к кредитным ресурсам. Обусловлена высокими процентными ставками, требуемым банками залоговым обеспечением, что является неприемлемым для малого бизнеса, особенно для стартующего.

2. Высокая налоговая нагрузка. Обусловлена, главным образом, переходом к страховым принципам формирования государственных внебюджетных фондов.

3. Административные барьеры. По информации Министерства по делам предпринимательства и туризма Республики Саха (Якутия), издержки по преодолению административных барьеров по-прежнему остаются на высоком уровне и достигают 10% выручки от реализации. Значительные средства и время затрачиваются на прохождение различных согласований и инстанций при оформлении документов и совершении сделок.

4. Недостаток производственных площадей характеризуется в основном высокой стоимостью строительства (приобретения) объектов, краткосрочностью арендных отношений и высокими ставками коммерческой арендной платы,

5. Отдаленность и труднодоступность большей части территории Республики Саха (Якутия) приводит к значительному влиянию транспортной составляющей на конечную цену товаров и услуг. Основная причина высокой себестоимости – высокие транспортные издержки. Кроме того, географическое положение и уровень развития дорожной сети резко ограничивают сбытовые возможности хозяйствующих субъектов в связи с отдаленностью крупных и глобальных рынков сбыта.

6. Высокая степень монополизированности реального сектора экономики крупными горнодобывающими компаниями. Крупные компании находятся в заведомо более выгодных условиях.

7. Ограниченность собственного внутреннего рынка сбыта.

Кроме того, вышеперечисленные острые проблемы усугубляются: во-первых, низким уровнем информированности; во-вторых, нехваткой знаний в области финансов, маркетинга, менеджмента, особенно в сельской местности; в-третьих,  разобщенностью самих предпринимателей.

Перспективные направления развития предпринимательства

В Республике Саха (Якутия) принята «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства на среднесрочную перспективу»[4], разработанная в рамках «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года» и проекта «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Стратегические перспективы до 2025 года и основные направления до 2030 года». В данных документах определены отрасли, где ожидается значительное увеличение присутствия малого и среднего бизнеса. Перспективы развития субъектов малого предпринимательства основаны на планах реализации крупных инвестиционных программ и проектов, связанных с освоением перспективных месторождений полезных ископаемых, развитием перерабатывающей промышленности, развитием электроэнергетики и транспортной инфраструктуры.

Необходимо отдельно выделить Арктический экономический район – часть территории Якутии, примыкающей к Северному Ледовитому океану, характеризующейся очаговым развитием промышленного производства, проживанием коренных малочисленных народов Севера, отсутствием системы надежного энергетического и транспортного обеспечения. Здесь планируется активное внедрение высоких технологий в коммуникациях, энергосбережении, предоставлении услуг образования, здравоохранения, управления. Регион позиционируется как экологический резерват для развития традиционных видов природопользования и экологического туризма. На рис. 5 графически показаны зоны опережающего развития малого и среднего предпринимательства [5, с.8].

Источник: Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2011-2020 годы, одобренная III съездом представителей СМСП РС(Я) 07.10.2010.

Рис. 5. Зоны опережающего развития и инвестиционные проекты

Существенным образом вклад малого и среднего бизнеса будет реализован в транспортном комплексе, связанным с ним сервисным и логистическим обслуживанием, ремонтом и содержанием дорог; в строительстве и промышленности строительных материалов; в жилищно-коммунальном хозяйстве; в отрасли связи; деревообрабатывающей промышленности и т.д. Немаловажное значение в развитии экономики отводится транспортной инфраструктуре, в частности железной и автомобильной дорогам. У малого и среднего предпринимательства, осуществляющего свою деятельность в зоне тяготения к железной дороге, имеются значительные перспективы по развитию производства, торговли, услуг, общепита и разнообразного сервиса.

Во многих районах республики есть предпосылки для развития прибыльных фермерских хозяйств со специализацией на животноводстве, звероводстве и других видах сельхозпроизводства.

Особая сфера приложения сил для малого и среднего предпринимательства – участие в разработке полезных ископаемых и их переработке на тех месторождениях, которые по тем или иным причинам выпадают из интересов крупных горнодобывающих предприятий.

 

Список литературы:

1.        Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями от 18 октября 2007 г.).

2.        Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года.

3.        Проект Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Стратегические перспективы до 2025 года и основные направления до 2030 года.

4.        Стратегия поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на среднесрочную перспективу, утвержденная на заседании Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия) (протокол №1 от 9 июня 2008 г.).

5.        Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2011-2020 годы, одобренная III съездом представителей СМСП РС(Я) 07.10.2010.

6.        Статистический бюллетень №76/135 «Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутии) за январь-декабрь 2010 года». Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).

7.        Материалы  IV Международной Конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) – Восточный вектор развития России».

8.        Официальный сайт Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) – http://www.sakha.gov.ru/minpred.

9.        Информационный туристический Интернет-портал Республики Саха (Якутия) – http://www.yakutiatravel.com.

 

Literature:

1. Federal Law of July 24, 2007. № 209 - FL "On the development of small and medium enterprises in the Russian Federation"  (as amended of October 18, 2007).

2. Scheme of integrated development of productive forces, transport and energy of the Republic of Sakha (Yakutia) to 2020.

3. Project cheme of integrated development of productive forces, transport and energy of the Republic of Sakha (Yakutia). Strategic prospects to 2025 and the main lines by 2030.

4.  Strategy to support the development of small and medium enterprises in the Republic of Sakha (Yakutia) in the medium term, approved at a meeting of the Governmental Commission for Development of Small and Medium Enterprises Republic of Sakha (Yakutia) (Minutes № 1 dated June 9, 2008).

5. Development strategy for small and medium enterprises in the Republic of Sakha (Yakutia) for 2011-2020, approved by III Congress of  representatives of the SMSP RS (I) 07/10/2010.

6. The statistical bulletin № 76/135 "Key performance indicators for small and medium enterprises in the Republic of Sakha (Yakutia) for January - December 2010". The territorial office of the Federal State Statistics Service of the Republic of Sakha (Yakutia).

7. Proceedings of 4th International Conference "Investment potential of the Republic of Sakha (Yakutia) - Eastern vector of Russian development."

8. Official website of the Ministry of Business and Tourism Development of the Republic of Sakha (Yakutia) - http://www.sakha.gov.ru/minpred.

9. Tourist Informational  Internet Portal of the Republic of Sakha (Yakutia) - http://www.yakutiatravel.com.