VII Северный социально-экологический конгресс
Ломоносовские дни в Архангельске

Главным событием VII Северного социально-экологического конгресса, который пройдет в городе Архангельске 23-24 июня 2011 года, будет Научно-практическая конференция, посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Тема конференции:

«Приращение богатств России и качество жизни северян»

«Для толь важного дела можно в России вселенский собор составить: сохранение жизни толь великого множества народа того стоит»
М.В. Ломоносов

Основные цели подготовки и проведения VII Северного социально-экологического конгресса:

• популяризация принципов научного обеспечения долгосрочного стратегического планирования, заложенных М.В. Ломоносовым и направленных на «приращение богатств России» за счет грамотного освоения потенциала приарктических зон и повышения качества жизни северян, что может содействовать осуществлению высшей цели планирования, которую Ломоносов определил как «сохранение жизни великого множества народа».
  • обсуждение проблем, связанных с выбором модернизационных стратегий, отвечающим национальным интересам России и соответствующим особым требованиям освоения северных и приарктических территорий, среди которых – экологическая безопасность и социальная сохранение уникальных социоприродных систем, культурного и природного наследия северных народов;
  • повышение эффективности и координация деятельности территориальных организаций Конгресса, созданных во всех северных регионах России и призванных осуществлять мониторинг научно-исследовательских, экспертных и внедренческих программ;
  • расширение сотрудничества российских ученых с ведущими международными научными организациями, в том числе участвовавшими в 2010 г. в подготовке и проведении VI Северного социально-экологического конгресса – «Этнокультурная политика и экологическая безопасность северных стран» в Норвегии (г. Тромсе) и России (МГУ им. М.В.Ломоносова и город Сыктывкар);
  • экспертиза и популяризация наиболее перспективных внедренческих проектов, исследовательских программ и региональных инициатив, направленных на дальнейшую интеграцию северных стран и способных минимизировать негативные социальные и экологические последствия глобального кризиса;
  • поддержка региональных проектов социально-экологической направленности и перспективных научно-исследовательских программ в северных районах в интересах оптимизации средне- и долгосрочной стратегии освоения Российского Севера с учетом интересов местного населения, этнокультурной и экономической специфики северных стран.

Тематика научно-практической конференции

1. Северная стратегия России: от идей М.В. Ломоносова до современной методологии долгосрочного планирования и прогнозирования.
  2. Качество жизни северян, социально-экологическая составляющая и восстановимые ресурсы.
  3. Человеческий капитал: экологически ориентированные образовательные стратегии, подготовка специалистов и этнокультурные особенности народов Севера.
  4. Правовое обеспечение инновационной и социальной политики в районах Севера.
  5. Методология оценки стратегических ресурсов и социальные ориентиры долгосрочного развития Российского Севера.
  6. Концепция модернизации в приарктических территориях России.
  7. Медицинские аспекты контроля за качеством жизни населения в приарктических территориях.
  8. Территориальные аспекты формирования научной инфраструктуры в северных регионах.

В рамках Конгресса Научно-исследовательский центр корпоративного права управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета планирует провести 23 июня Международную конференцию в форме круглого стола в г. Сыктывкаре.

Тематика конференции: «Северные территории: от освоения – к высокому качеству жизни».

Желающие принять участие в работе круглого стола могут обратиться за дополнительной информацией по электронной почте: koet@syktsu.ru

Оргкомитет конгресса:

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ленинский пр., 32 а

Тел. в Москве: +7 499 784 44 32 (тел/факс), +7 965 357 95 50 (моб.)
E-mail.ru: sevсongress@mail.ru

Сайт: www.sev-congress.ru