Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России с 19.02.2010 г. входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней  кандидата и доктора наук

 

Главная

Редакция Вестника

Перечень требований и условий для публикации

Порядок рецензирования статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

РОЛЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕ-СКОГО ПОТЕНЦИАЛА КООПЕРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
THE ROLE OF BUDGETING IN INNOVATIVE DEVELOPMENT OF CORPORATE ORGANISATION ECONOMIC POTENTIAL

Н.В. Ружанская
N.V. Ryzhanskaja

 

Внедрение бюджетирования в практику финансового управления позволяет не только сформировать действенный механизм планирования и контроля денежных пото-ков, финансовых результатов, а также имущественного и финансового капитала коопе-ративной организации, но и получить существенный экономический и управленческий эффект, заключающийся в инициации инновационных структурных изменений в органи-зации. Однако при этом важно понимать, что оценка необходимости и качества разра-ботки и внедрения, а также эффективности функционирования системы бюджетиро-вания в кооперативной организации существенно различается в зависимости от того, кто выступает в роли пользователя: собственник, руководитель или исполнитель.

Introduction of budgeting to financial management practice allows both to create efficient mechanism of cash flow and profit planning and control and to initiate innovation structure modifications of a cooperative enterprise. However it is important to understand that budget management users (an owner of a cooperative capital or a manager or an executive) appraise results of budgeting effectiveness function in different ways.

 Ключевые слова: бюджетирование, финансовое равновесие, сбалансированная система финансовых показателей, пользователи в системе бюджетного управления, инновационное развитие кооперативной организации

Key words: budgeting, financial equilibrium, balanced financial index system, budget management user, innovation development of cooperative enterprise

 

Система финансового управления большинства организаций потребительской коо-перации находится в настоящее время в процессе своего формирования. Ускорить данный процесс и способствовать инновационному развитию кооперативных организаций позво-лит внедрение в практику управления финансами технологий бюджетирования. Только при наличии эффективно функционирующего бюджетного процесса возможно наладить действенную систему поддержания финансового равновесия хозяйствующего субъекта, обеспечивающую соответствие между рентабельностью, платежеспособностью и финан-совой устойчивостью.

Можно выделить две первоочередные причины нарушения финансового равновесия, которые приводят к одновременному снижению рентабельности, финансовой устойчиво-сти и платежеспособности деятельности организации:

- недостаточный уровень прибыльности текущей деятельности;

- несовершенство или отсутствие системы финансового управления в организации, которое приводит к нерациональному и неэффективному распоряжению результатами деятельности.

Зачастую действия руководства организации, предпринимаемые в целях поддержа-ния финансового равновесия и повышения уровня какого-то одного из показателей (рен-табельности, финансовой устойчивости или платежеспособности), закономерно приводят к снижению уровня другого (таблица 1).

 

Таким образом, несмотря на очевидность необходимости и обоснованности приня-тия большинства управленческих решений менеджмент организации сталкивается с про-блемами как формулирования, так и достижения взвешенного, сбалансированного ком-плекса показателей финансового состояния. При этом наибольшую сложность представ-ляет одновременное обеспечение достаточного уровня прибыльности, финансовой устой-чивости и платежеспособности хозяйствующего субъекта. Особенно отчетливо данные проблемы проявляются в организациях с развитой организационной структурой и выра-жаются в конфликтах между отделами и подразделениями. В этой связи бюджетирование в системе управления финансами организации призвано способствовать решению сле-дующих задач:

- формирование модели взаимосвязи основных параметров финансового равновесия организации;

- детализация сфер должностной ответственности в виде наборов соответствующих ключевых финансовых показателей деятельности организации;

- повышение степени информированности менеджеров и собственников, создание единого информационного пространства;

- создание инструмента поддержки принятия и контроля реализации управленческих финансовых решений.

Наибольший экономический и управленческий эффект позволяет получить внедре-ние в практику финансового управления организацией комплексной модели бюджетиро-вания, результатом которой выступает планирование и контроль денежных потоков, фи-нансовых результатов, а также имущественного и финансового капитала организации (таблица 2). Именно такая модель бюджетирования нацелена на достижение финансового равновесия и обеспечивает соответствие между рентабельностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью организации.

 

Зачастую основной функцией бюджетирования рассматривается функция обеспече-ния платежеспособности организации. Действительно, на начальных этапах становления системы бюджетирования главное требование, предъявляемое к ней, сводится к синхро-низации денежных потоков хозяйствующего субъекта во времени. При этом бюджет де-нежных потоков может быть представлен в самом простом виде как план поступлений и выплат денежных средств.

В дальнейшем в процессе развития и совершенствования системы бюджетирования закономерно возникает потребность в контроле факторов, объясняющих возникновение отклонений фактических денежных потоков от их плановых значений. Это приводит к не-обходимости дополнения бюджета денежных потоков информацией о дебиторской и кре-диторской задолженности организации, ее доходах и расходах, динамики товарных и ма-териальных остатков и пр. Таким образом, посредством внедрения и развития бюджети-рования реализуется возможность создания эффективной системы управления финансами организации в целях обеспечения платежеспособности, прибыльности и финансовой ус-тойчивости ее деятельности. Опираясь на взаимосвязи отдельных ключевых показателей и рассчитывая варианты их возможных комбинаций, финансовая служба организации уста-навливает допустимый диапазон их возможных отклонений. Это в свою очередь позволя-ет привести в соответствие целевые установки финансовой стратегии организации и инте-ресы различных групп пользователей результатами функционирования системы бджети-рования.

Оценка необходимости и качества разработки и внедрения, а также эффективности функционирования системы бюджетирования в организации существенно различается в зависимости от того, кто выступает в роли пользователя:

собственник, руководитель или исполнитель.

Известно, что собственник закладывает основы финансовой стратегии и заинтересо-ван, прежде всего, в долгосрочном развитии организации, а потому для него особую важ-ность представляет информация, содержащаяся в бюджете доходов и расходов (прибылей и убытков) и бюджете имущественного и финансового капитала (прогнозном балансе). В то же время оперативные финансовые решения принимаются на уровне руководства, а не собственника организации. В этой связи бюджетирование денежных потоков и финансо-вых результатов для топ-менеджеров и менеджеров среднего звена имеет повышенную по отношению к бюджетированию капитала организации информационную значимость.

Исполнитель бюджетных показателей выступает в роли пользователя всей совокуп-ности результатов функционирования системы бджетирования, поскольку находится в подчиненном положении по отношению к собственнику и руководству. Как правило, именно он отвечает за разработку всех финансовых бюджетов и организует мониторинг их реализации. При этом исполнитель несет повышенные трудозатраты, а потому заинте-ресован в создании такой системы бюджетирования, которая позволяет оперативно и своевременно (т.е. тогда, когда это необходимо собственнику и руководству) получать достаточно точную и конкретную информацию о денежных потоках, финансовых резуль-татах и капитале организации.

Важно отметить, что важнейший эффект от внедрения системы бюджетирования со-стоит в инициации структурных изменений в организации. Бюджетирование – мощный инструмент оптимизации. В процессе внедрения бюджетирования менеджмент вынужден формализовать существующую систему управления. При этом, как правило, отчетливо проявляются (и устраняются) ее недостатки, в особенности такой, как несогласованность должностной ответственности и должностных полномочий. Это в свою очередь позволяет изменить структуру распределения ответственности, улучшить и зачастую оптимизиро-вать информационный обмен, создать эффективную систему управления финансами орга-низации.

Таким образом, внедрение системы бюджетирования в практику финансового управления для большинства организаций позволяет получить следующие результаты (таблица 3).

 

В заключение необходимо отметить, что реальный экономический эффект от вне-дрения системы бюджетирования в практику финансового управления организацией мо-жет быть получен как в краткосрочном, так и в долгосрочном масштабе. Так, в рамках оперативного финансового управления создание комплексной модели бюджетирования, основывающейся на планировании и контроле денежных потоков, финансовых результа-тов, а также имущественного и финансового капитала организации, позволяет:

- сократить объемы необоснованного краткосрочного банковского кредитования и уменьшить расходы по облуживанию заемного капитала;

- ускорить оборачиваемость оборотных активов;

- сократить продолжительность финансового цикла;

- оптимизировать процесс привлечения заемного капитала, позволяющего получить положительный эффект финансового левереджа и увеличить чистую рентабельность соб-ственного капитала;

- оптимизировать портфель краткосрочных финансовых вложений;

- оперативно выявлять причины недостаточности денежных средств и контролиро-вать платежеспособность организации; - наладить мониторинг финансового равновесия организации в краткосрочном пе-риоде.

В стратегическом финансовом управлении использование результатов долгосроч-ных прогнозов денежных потоков позволяет принимать экономически обоснованные ре-шения относительно стратегии развития бизнеса. Бюджетная модель доходов и расходов, а также имущественного и финансового капитала обеспечивает собственников и руково-дителей информацией о возможности достижения целевого финансового состояния орга-низации в будущем, а также о резервах получения максимальной отдачи от вложения средств в деятельность хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе.

Таким образом, именно посредством создания комплексной модели бюджетирова-ния возможно наладить действенную систему поддержания финансового равновесия ор-ганизации, обеспечивающую соответствие между рентабельностью, платежеспособно-стью и финансовой устойчивостью и способствовать ее инновационному развитию.