В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России с 19.02.2010 г. входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней  кандидата и доктора наук

ИНФОРМАЦИЯ О VI СЕВЕРНОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СЕВЕРНЫХ СТРАН И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА»

Аннотация: Данная информация посвящена вопросам проведения VI Северного соци-ально-экологического конгресса на тему «Экологическая безопасность северных стран и этнокультурная политика» и международной конференции «Северные регионы мира: со-циально-экономическая инфраструктура и возможности инновационного развития».

Annotation. Given information is devoted to the questions of legal science of VI North so-cio-ecological congress on the subject “Ecological safety of northern countries and ethnocul-tural policy” and international conference “World’s Northern regions: socio-economic infra-structure and opportunities of innovative development”.

Ключевые слова: северный социально-экологический конгресс, международная конференция, экологическая безопасность, этнокультурная политика, инфраструк-тура, инновационное развитие.

Keywords: the northern socio-economic congress, the international conference, an ecological safety, ethnocultural policy, infrastructure, innovative development.

Северный социально-экологический конгресс – постоянно действующий междуна-родный научно-практический форум, в задачи которого входит совершенствование док-тринальных основ и механизмов осуществления социально-экономической и экологиче-ской политики в северных регионах с учетом их этнокультурной специфики. Организато-ры конгресса исходят из того, что северная стратегия России призвана соединить устой-чивое развитие и экономический рост, защиту интересов местного населения и определе-ние приоритетов международной политики в интересах оптимального использования при-родных ресурсов Севера России.

Международный Северный социально-экологический конгресс – центральная рос-сийская площадка для ежегодных встреч и дискуссий ведущих ученых мира, занимаю-щихся северной проблематикой. Среди постоянных организаторов и участников конгресса – Администрация Президента России и Правительство Российской Федерации, Совет Фе-дерации и Государственная Дума, Общественная Палата Российской Федерации, Прави-тельство Республики Коми, ряд отечественных и зарубежных научных и общественных организаций социальной и экологической направленности. С поддержкой конгресса неод-нократно выступали Президент России Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин.

В подготовке форума участвуют Российская академия наук, Министерство чрезвы-чайных ситуаций России, ведущие отечественные и зарубежные исследовательские цен-тры – научные и вузовские, в том числе МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО(У), РАГС, Арктический совет и Международный арктический научный комитет (IASC). В процессе подготовки форума по традиции планируется провести серию международных семинаров и научно-практических конференций в Москве, Республике Коми и в других северных ре-гионах России, а также в Норвегии.

Тематический спектр Конгресса:

• Арктика: коллективная ответственность северных стран и координация исследова-ний.

• Северные страны и болевые точки планеты: методология управления рисками в долгосрочной перспективе.

• Северные регионы мира: социально-экономическая инфраструктура и возможности инновационного развития.

• Особо ценные территории: экологические и этнокультурные характеристики север-ных регионов, общие подходы и национальные особенности.

• Финно-угорское измерение сотрудничества северных стран: исторический опыт и новые возможности.

• Полиэтнические регионы северных стран: информационное пространство и соци-альные аспекты развития.

• Экологическая политика России и образовательные стратегии устойчивого разви-тия.

Конгресс состоится 19-23 апреля 2010 г. в Москве.

Ответственные за организацию подготовки и проведение Конгресса: Королев Вла-димир Геннадьевич. тел./факс 8926-124-9474 , e-mail: vgkor2008@rambler.ru

Оргкомитет конгресса:

Почтовый адрес: 119991, Москва, Ленинский пр., 32 а

Тел. в Москве: (495) 938-18-58, (495) 490-00-74; Факс: (495) 938-22-11;

Интернет: www.n-congress.com; E-mail: nsecongress@bk.ru, kharitonova@ural.ras.ru

В рамках программы VI Международного социально-экологического конгресса «Экологическая безопасность Северных стран и этнокультурная политика» Научно-исследовательским центром корпоративного права, управления и венчурного инвестиро-вания Сыктывкарского государственного университета 22 апреля 2010 г проводится меж-дународная конференция «Северные регионы мира: социально-экономическая инфра-структура и возможности инновационного развития».

Место проведения: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55; Камерный зал Сыктывкарского государственного университета.

Ответственные за организацию подготовки и проведение конференции:

Шихвердиев Ариф Пирвелиевич, Вишняков Андрей Анатольевич; тел. (8212) 43-48-49; факс (8212) 43-68-20; E-mail: koet@syktsu.ru.