Информация о IV Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение глобальных проблем:
первые итоги Международного полярного года»

г. Сыктывкар, 27 - 28 марта 2008 г.

Iv Северный социально-экологический конгресс открывается совместным заседанием с участниками Недели арктической науки

Тема совместного заседания:

«Северное измерение глобальных проблем:

первые итоги Международного полярного года»

Первый Международный полярный год был проведен в 1882-1883 гг., став научным и политическим событием мирового значения. В 2007-2008 годах он впервые проходит в России, что рассматривается как признание мировым научным сообществом значимости Российского Севера и той выдающейся роли, которую сыграла российская наука в изучении Арктики.

Важным звеном российской программы Международного полярного года на этот раз станет Iv Северный социально-экологический конгресс, заявивший о себе как престижный международный форум. Конгресс, объединивший крупные научные центры России и целый ряд ведущих ученых, координирует широкий спектр исследовательских и внедренческих программ. Научная, экспертная и организационная деятельность конгресса не только углубляет системный подход к изучению северной проблематики, но и гарантирует качественное научное обеспечение российской стратегии освоения северных и арктических территорий.

Президент России В.В. Путин в своем обращении к организаторам и участникам конгресса отметил научную и практическую значимость поставленных на форуме проблем, связанных с устойчивым развитием северных регионов России и качественным повышением уровня жизни людей, выразив уверенность в том, что «работа форума получит широкий общественный резонанс, а его рекомендации будут востребованы в практической деятельности». При этом Президент России подчеркнул, что «конкурентоспособность экономики нашей страны во многом зависит от бережного отношения к богатейшему потенциалу Севера, рационального освоения его природных богатств, сохранения самобытной культуры проживающих здесь народов».

В 2008 году Конгресс вновь состоится ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­в столице Республики Коми, где представлена хорошо развитая научная и образовательная инфраструктура, – городе Сыктывкаре. Iv Северный социально-экологический конгресс организован Правительством Республики Коми, Российской Академией Наук, Уральским отделением РАН, Коми научным центром и Советом ректоров Республики Коми при деятельной поддержке Администрации Президента России, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В подготовке конгресса участвуют МГУ, РАЕН, Общенациональный экологический форум России, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и другие представительные общественные организации.

В преддверии конгресса по устоявшейся традиции пройдет серия конференций и выставок в северных регионах страны. В рамках конгресса состоятся: ежегодное мероприятие Международного арктического научного комитета (IASC) – Неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week, 26 марта-2 апреля 2008 г.); выездное заседание Совета Российской Академии наук по координации деятельности региональных отделений и центров, выездные заседания Комитетов Федерального Собрания Российской Федерации и  Общественной палаты Российской Федерации.

В дни работы конгресса планируется презентация масштабных стратегических проектов, реализация которых способна изменить облик северных регионов России, повысить качество жизни населения страны и ее конкурентоспособность на мировых рынках. В настоящее время определилась тематика секций, среди которых:

1.      Академическая наука в изучении геологии и минеральных ресурсов Тимано-Североуральско-Новоземельского региона Арктики;

2.      Академическая наука в изучении биологии, экологии и охраны природы на территории тундры и лесотундры;

3.      Техника и технология в экстремальных природных условиях;

4.      Экологические аспекты демографической политики и особенности    жизнеобеспечения населения на Российском Севере;

5.      Этнокультурное измерение Российского Севера;

6.      Здоровье человека на Севере;

7.      Реки Севера;

8.      Новые образовательные стратегии: культурные традиции и новации, опыт поколений и современные технологии, уроки Севера;

9.      Ресурсы и технологии развития информационного пространства Севера

10.  Конкурентоспособность и риски развития экономики Севера;

11.  Роль естественно-научных исследований в устойчивом развитии Севера;

12.  Молодежная  секция. Направления: Конкурентоспособность и риски развития экономики Севера; Роль естественно-научных исследований в устойчивом развитии Севера;

13.  Молодежная  секция. Ресурсы и технологии развития информационного пространства Севера: взгляд молодых.

Оргкомитет приглашает научных работников, интересы которых связаны с проблемами Российского Севера, и всех заинтересованных лиц принять участие в работе IV Северного социально-экологического конгресса. Просим присылать заявки на участие в работе конгресса до 1 марта 2008 г. Требования к заявкам: Ф.И.О., научные звания и должность, контактная информация (адрес, телефон, e-mail, название доклада, реферат доклада объемом 1 м.п. страница). По результатам работы конгресса предполагается публикация материалов. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конгресса и требованиям.

Оргкомитет конгресса:

Почтовый адрес: 123367, г. Москва Волоколамское шоссе, д. 62