Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

 

От редакции Вестника

Редакция Вестника

Авторам статей

Рецензирование статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

 

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ ТЭЦ В РАМКАХ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «АЭК «КОМИЭНЕРГО»

П.В. Балин

В статье рассматриваются основные факторы, влияющие на инвестиционное поведение: инвестиционный климат в регионе; темпы инфляции в стране; ход реформировании отрасли; эффективность государственного регулирования; технологический прогресс. При этом выделяются финансовый и организационный аспекты инвестиционной деятельности в электроэнергетике на современном этапе. Обосновывается необходимость привлечения дополнительных инвестици­онных ресурсов для обеспечения покрытия дефицита генерирующих мощно­стей вследствие увеличивающегося уровня производства.

В начале XXI века электроэнергетика России в целом и Республики Коми в частности может столкнуться с проблемой дефицита мощности вследствие увеличивающегося спроса на электрическую и тепловую энергию и вывода технологических мощностей станций, что вызывает необходимость принятия управленческих решений по инвестиционным программам при формировании тарифной политики генерирующих компаний.

Одной из целей реформирования электроэнергетического сектора региона является созданий благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе в объекты  генерации Республики Коми.

В рамках тарифного регулирования финансирование инвестиционных программ в ОАО «АЭК «Комиэнерго» в настоящее время осуществляется главным образом за счет амортизации. При таком подходе потребности в инвестициях покрываются лишь частично, что обуславливает крайнее обострение проблемы восстановления и развития основных производственных фондов компании. В число основных причин такого положения относятся существующая тарифная политика, не обеспечивающая покрытие производственных потребностей предприятий и высокий уровень инвестиционных рисков.

Инвестиционное поведение инвесторов характеризуется в настоящее время лишь с точки зрения обеспечения гарантированности и мотивации. Мотивация существенно усиливается или сдерживается ходом реформирования электроэнергетики и некоторыми макроэкономическими факторами. Важнейшие их факторов, влияющие на инвестиционное поведение:

-        инвестиционный климат в регионе;

-        темпы инфляции в стране;

-        ход реформировании отрасли;

-        эффективность государственного регулирования;

-        технологический прогресс.

Для объективного представления инвестиционной деятельности в электроэнергетике на современном этапе необходимо определить следующие ее аспекты:

-        финансовый;

-        организационный.

Финансовый аспект. В соответствии с п. 20 "Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109, капитальные вложения (инвестиции) не включаются в расходы при определении налоговой базы налога на прибыль, а финансируется из чистой прибыли компании.

В данном документе указываются основные методы по расчету тарифных составляющих, как, например, метод "экономически обоснованной доходности инвестиционного капитала". Однако на практике данный метод в ОАО «АЭК «Комиэнерго»  не применяется в связи с тем, что на основании п. 35 "рассчитанные таким методом тарифы не должны превышать предельных максимальных уровней тарифов". Т.е. экономическая обоснованная ставка доходности не может превышать установленной ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Таким образом, с переходом экономики на рыночные отношения методологическая база, используемая для экономического обоснования инвестиций, морально устарела. Поэтому для определения доходности инвестиционного капитала необходимо разработать методику, которая учитывала бы не только макроэкономические факторы, но и эффективность работы ТЭЦ и, конечно, эффективность инвестиционных затрат.

Организационный аспект. В рамках государственного управления первоочередной задачей является обеспечение стабильности работы энергосистемы Республики Коми, в том числе и станций, являющихся ее главной составной частью. Важным фактором, влияющим на инвестиционную активность, является внутренняя сбалансированность организационной структуры электростанции. Для реализации инвестиционных идей необходимо учитывать как внешние факторы, так и внутренние резервы повышения инвестици­онной активности тепловых электростанций.

Стратегической задачей реформирования электроэнергетики является по­вышение общей эффективности работы энергетической системы Российской Федерации. А это невозможно без привлечения дополнительных инвестици­онных ресурсов в обеспечение покрытия дефицита генерирующих мощно­стей вследствие увеличивающегося уровня производства в России.