Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

 

От редакции Вестника

Редакция Вестника

Авторам статей

Рецензирование статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

 

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

Ю.Н. Каптейн

В статье рассматривается роль инвестиций в социально-экономическом развитии территорий.  Определены показатели, характеризующие состояние и воспроизводство основных фондов. Проведены статистические исследования предприятий промышленности республики относительно использования ресурсного потенциала.

Уделено внимание проблеме изношенности основных фондов, а также проблеме эффективности инвестиций в российскую экономику. Выделены причины недоиспользования возможностей амортизационного фонда. Определены направления совершенствования амортизационной политики. Уделено внимание проблеме создания в период изменения спроса на продукцию резерва производственных мощностей, который может оказать определенное влияние на величину амортизационного фонда.

Роль инвестиций в социально-экономическом развитии территорий определяется тем, что, во-первых, инвестиции – это важнейший элемент совокупных расходов. Изменение инвестиционной активности существенно влияет на совокупный спрос на продукцию, а следовательно, и на объем производства и социальные условия персонала организации.

Во-вторых, инвестиции являются фактором накопления и пополнения основных фондов и оборотных средств.

В-третьих, нерациональное использование инвестиций ведет к замораживанию экономических и производственных ресурсов (омертвление материальных ресурсов, выплата не обеспеченной материальными ценностями заработной платы, сокращение эффективности производства и т.д.).

Основные итоги социально-экономического положения РК за годы перестройки свидетельствуют об уменьшении инвестиционной активности. Затухание же внутреннего инвестиционного процесса может привести к саморазрушению отраслей, определяющих технический прогресс в экономике.

Результатом инвестиционного спада является изношенность основных фондов, составляющая только в части физического износа более 60%. Показатели морального износа, т.е. технологической отсталости, просто не оценивались в таком масштабе. Состояние и воспроизводство основных фондов характеризуют данные таблицы 1:

Таблица 1

Состояние и воспроизводство основных фондов

 

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

Коэффициент обновления

2,8

2,0

2,8

2,3

2,3

2,7

3,4

Коэффициент выбытия

1,7

1,8

1,0

1,1

1,8

1,1

1,3

Коэффициент годности

58,2

63,6

61,4

55,5

52,9

52,0

50,4

Параметры, имеющие решающее значение для ускорения дефицита инвестиционных ресурсов и движения инвестиционного процесса, определяют возможные источники финансирования инвестиционной деятельности.

Склонность к инвестированию определяется необходимостью поддержания текущего уровня производства, выполнения требований техники безопасности и охраны труда, экологической безопасности, возможностями сокращения производственных затрат, поддерживанием оптимального состояния производственных мощностей и объемов производства, сложившейся средней нормы прибыли. Новые виды продукции, с которыми компания планирует выйти на рынок, также способны стимулировать рост инвестиционной активности.

Наиболее существенное влияние на принятие инвестиционных решений оказывают финансовые ограничения, обусловленные размерами денежных поступлений, наличие плановых или непредвиденных поглощений и слияний, способность и желание изменить величину внешнего долга корпорации. В свою очередь денежные средства зависят от объема прибыли, уровня амортизации, а также возможностей сокращения оборотного капитала. Финансовые ограничения играют важную роль лишь в направлении снижения капиталовложений, появление же непредвиденных излишков финансовых средств  редко стимулирует дополнительные инвестиции. Такие ресурсы направляются, как правило, на решение текущих производственных проблем.

Институтом экономических проблем переходного периода в конце 90-х годов была изучена доступность возможных источников финансирования инвестиций и определена значительная (43%) доля в них собственных средств предприятия, к которым относятся фонд накопления и амортизационные отчисления.

Фонд накопления как источник финансовых ресурсов ориентирует предприятие на максимальную экономическую эффективность его использования. В современных условиях в результате снижения жизненного уровня населения, общеэкономического спада, влияния зарубежных рынков потенциальная емкость его незначительна. Расширение емкости этого источника предполагает введение на предприятии режима жесткой экономии, прежде всего фонда оплаты труда и накладных расходов, ускорение оборачиваемости оборотных средств, реализацию стратегии минимализации ресурсных запасов и т.п.

Статистическое исследование предприятий промышленности республики относительно использования ресурсного потенциала свидетельствует о неблагоприятной динамике важнейших для образования фонда накопления показателей: высоком уровне запасов (около 43%), доле дебиторской задолженности (более 50%), затратах на 1 рубль товарной продукции, превышающих 0,90 копеек

Амортизационные отчисления являются важным собственным источником финансирования на развитие производственной базы, капитального строительства, реконструкции, технического перевооружения и других мероприятий научно-технического прогресса.

Именно этот источник, как наиболее естественный, должен стоять на первом месте в ряду вариантов стратегии привлечения средств.

По существу признание обществом ценности  производимой предприятием продукции как раз и состоит в том, что оно готово платить за эту продукцию цену, достаточную  для расширенного воспроизводства на предприятии. Этот канал связи предприятия и товарного рынка является наиболее прямым и коротким.

На правительственном уровне уже существует понимание и признание того факта, что проблема изношенности основных фондов, есть проблема эффективности инвестиций в российскую экономику.

В развитой рыночной экономике в структуре собственных средств промышленных предприятий доля амортизационных отчислений составляет от 50% до 70%.

В России тенденции развития материально-технической базы промышленных предприятий имеют обратный характер – доля амортизационных отчислений непрерывно падала (особенно до 1994 года), что сужало возможности промышленных предприятий в обновлении основных фондов. Например, в 90-е годы в российской промышленности удельный вес амортизации в структуре затрат сократился с 12,1% до 1,1%. В 2004 году доля амортизационных отчислений в структуре собственных средств составила 18,5%.

Недоиспользование возможностей амортизационного фонда объясняется рядом причин. На многих предприятиях выбор методов проведения переоценок и начисления амортизации предопределяется целью уменьшения суммы налога на имущество, снижения себестоимости, повышения рентабельности продукции. Этот влечет за собой снижение величины начисленной амортизации. Фактическое распределение амортизационных средств характеризуется низкой степенью их целевого использования. Некоторые предприятия, в зависимости от видовой структуры основных фондов, испытывают более сильное инфляционное воздействие на амортизационный фонд. Недоиспользование производственных мощностей, особенности начисления налога на имущество способствуют росту удельного веса изношенных основных фондов в самых фондоемких отраслях. Это, в свою очередь, ведет к дальнейшему уменьшению начисляемой суммы амортизационных средств.

Вышеназванные факторы дают предпосылки для перевода амортизационной политики в русло более активной и даже агрессивной.

Индикативное планирование и прогнозирование амортизационного фонда, связанное самым непосредственным образом с принятием стратегии развития предприятия, прямо зависит от методов и моделей начисления амортизации.

В методологии амортизации основных средств можно выделить два основных направления:

1.      разработку экономически обоснованного перечня групп амортизируемого имущества и соответствующих им норм амортизационных начислений;

2.      разработку систем моделей (способов) начисления амортизации.

Решение первой проблемы возможно при преодолении недостатков учетной политики, анализе действующих норм, учете темпов технического прогресса в различных отраслях экономики и т.п. Учитывая сложность и высокую степень неопределенности их оптимального решения, целесообразно применить интервальное задание норм амортизационных отчислений, оставляющее предприятиям и организациям возможность окончательного выбора в зависимости от их специфических условий и характера решаемых задач.

Что касается второй проблемы, то представляется необходимым классифицировать методы и модели начисления амортизации с выделением группы наиболее часто применяемых методов начисления амортизации, при использовании которых начисляемая амортизация изменяется монотонно (возрастает, убывает, остается постоянной). Признаками или основаниями монотонных методов начисления амортизации могут быть вид монотонности и характер динамики, т.е. модели с постоянным абсолютным приростом – линейные, и модели с постоянным относительным приростом – экспоненциальные.

С точки зрения экономических последствий особый интерес представляет собой модели с отрицательным абсолютным или относительным приростом амортизационных отчислений, в которых суммы амортизационных отчислений наибольшие в первом году, а затем убывают в течение срока полезного использования фондов.

Определенное влияние на величину амортизационного фонда может оказать создаваемый в период изменения спроса на продукцию резерв производственных мощностей. Резервы производственных мощностей целесообразно формировать для гибкого и маневренного развития производства в условиях воздействия внешней среды на производственную систему и они должны представлять собой плавно создаваемые потенциальные мощности, которые в течении некоторого времени не участвуют в процессе создания продукции и становятся обычными мощностями при определенных условиях. Если все эти условия не возникают, резервы становятся потерями. Отсутствие же резервов в результате действия внешних факторов негативно скажется на устойчивости предприятия в будущем. Это свидетельствует о противоречивой сущности резервов производственных мощностей. С одной стороны, они необходимы (желательны) для своевременного реагирования на воздействие внешней среды, но с другой стороны, с образованием резервов часть фонда накопления длительное время не участвует в процессе воспроизводства. Поэтому для принятия решения о целесообразности формирования резервных мощностей необходимо дать оценку их эффективности и учесть то обстоятельство, что производственные мощности, как и их резервы материальны и их наличие приводит к некоторым дополнительным затратам.

В частности изменяется доля амортизационных отчислений в издержках производства. Однако, однозначно сказать, что начисление амортизации на резервы производственных мощностей – ущерб – нельзя. Это можно рассматривать и как своеобразный доход: если для введения резервов мощностей в производственный процесс не возникают соответствующие условия во внешней среде, предприятие несет убытки, уменьшенные на величину начисленной амортизации на выпущенную продукцию с основных мощностей. Особенно снижается риск создания резервов производственных мощностей при ускоренной амортизации. С этой точки зрения начисления амортизации на резервы – доход и возможность снижения риска. Но, с другой стороны, это одна из причин удорожания выпускаемой продукции. Очевидно, решение данного противоречия возможно при рассмотрении конкретной ситуации.