Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

 

От редакции Вестника

Редакция Вестника

Авторам статей

Рецензирование статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

 

ВЫБОР ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОМПАНИИ

Е.А. Бадокина

В статье рассмотрены различные подходы отечественных и зарубежных исследователей  к  проблеме успешного управления компанией с финансовых позиций, при этом раскрывается система целей, их достижения и недостатки, а также условия применения. В результате автор определяет содержание финансового менеджмента в зависимости от финансового состояния предприятия, его организационно-правовой формы, уровня организации производства, уровня развития финансового рынка и экономической ситуации в стране в целом.

Эффективность инвестиционных и финансовых решений организаций может оцениваться на основе использования большого набора критериев. В управлении компанией возникает не простой вопрос - о сведении различных целей к задаче максимилизации целевой функции одного переменного. Этот вопрос является дискуссионным, но если предположить, что такую функцию можно построить, то решения принимаются следующим образом: если инвестиционные решения и финансовые схемы приводят к увеличению значения целевой функции, то они хороши, если значение целевой функции снижаются, то такие решения неприемлемы.

Что же служит признаком успешного управления компанией с финансовой стороны? Приоритетность той или иной цели различными авторами объясняется по-разному. Рассмотрим подходы отечественных и зарубежных исследователей  к данной проблеме, раскрыв, формулируемые ими системы целей, их достижения и недостатки, а также условия применения. М.Н. Крейнина формулирует следующие цели финансового менеджмента:

1.      определить все финансовые последствия тех или иных решений по вопросам работы предприятия;

2.      найти способы устранения или смягчения влияния на финансовое состояние отрицательных последствий;

3.      формирование нормативных показателей деятельности предприятия (“в первую очередь такими показателями являются коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости”[1]);

4.      определение направления изменения показателей (рост, снижение или сохранение имеющегося уровня)

Выдвигая такую систему целей, автор исходит из того, что “исходной базой для управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния”[2], “глубокий финансовый анализ и оценка качества фактического финансового состояния предприятия – это основа для принятия управленческих решений” [3].

  Таким образом, вышеперечисленные цели – это, в первую очередь,  цели финансового анализа, а не финансового менеджмента, и они могут быть использованы только для  принятия оперативных, но не стратегических решений.

По мнению А.Д. Шеремета и Р.С. Сейфулина, целевыми показателями финансового менеджмента являются:

·        обеспечение эффективного воспроизводства капитала;

·        обеспечение эффективного размещения капитала;

·        финансовая целесообразность операций.

Однако непонятно, что понимается под “Эффективным воспроизводством капитала”, и, кроме того, все эти три показателя можно свести в один – обеспечение роста дохода предприятия.

М.В. Романовский и О.В. Врублевская предлагают выделять отдельно стратегические и тактические цели финансового менеджмента.

К стратегическим целям относятся:

ü      Улучшение финансового положения, избежание банкротства и финансовых неудач;

ü      Рост объемов производства и реализации продукции Преимущества ориентации на данный показатель заключаются в том, что фирма может задействовать эффект масштаба производства и у нее появляется стремление и возможность занять лидирующее положение на рынке, а значит, возможность получения дополнительных финансовых ресурсов за счет проведения разумной ценовой политики, однако максимизация объемов производства не влечет за собой увеличение прибыли (к примеру, перенасыщение рынка,  ограничивает ее сбыт а следовательно, уменьшает прибыль от реализации). Поэтому применение данного показателя в качестве целевого целесообразно лишь при наличии широкого рынка сбыта на данную продукцию и развитого  маркетингового отдела на предприятии;

ü      Лидерство в борьбе с конкурентами (“с точки зрения финансиста, конкурентоспособность выражается показателем рентабельности капитала, т.е. прибыли на единицу капитала”[4);

ü      Максимизация цены (рыночной стоимости) компании. Данный целевой показатель может быть применен для большинства предприятий, организованных в форме ОАО, однако следует иметь в виду, что он основан на вероятностных оценках будущих доходов, расходов, денежных поступлений и рисков, связанных с ними. Кроме того, не все фирмы имеют однозначно понимаемую финансовыми аналитиками рыночную стоимость капитала (в частности, если фирма не котирует свои акции на бирже, определение ее рыночной стоимости затруднено). К тому же, данная цель может быть достигнута лишь в том случае, если в стране имеется развитый рынок капитала, на котором нет никаких ограничений и какой-либо дискриминации в установлении цен на ценные бумаги.

Тактические цели, достижение которых должно обеспечивать управление финансами, это:

-        сбалансированность сумм и сроков поступления и расходования денежных средств;

-        достаточность объемов денежных поступлений;

-        рентабельность продаж (конкурентоспособность на оперативном уровне);

Таким образом, цель финансового менеджмента может быть представлена как нахождение оптимального  соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития фирмы и принимаемыми решениями в текущем перспективном финансовом управлении.

Наиболее оптимальной системой целей финансового менеджмента, на наш взгляд, является система целевых показателей, представленная В.В. Ковалевым:

1.      Выживание компании в условиях конкурентной борьбы. Применение данного показателя в качестве целевого изначально ориентирует финансовых менеджеров на изыскание всех внутренних резервов для стабилизации положения, сохранения предприятия, но при том наблюдается слабая связь с внешним окружением фирмы. Показатель хорош лишь для краткосрочного периода и кризисных ситуаций и не поддается формализации;

2.      Избежание банкротства и крупных финансовых неудач. Выбор данной цели в качестве ориентира позволяет избежать неблагоприятных тенденций в деятельности компании, учесть все возможные риски и не допустить ухудшения ее финансового состояния. Однако в РФ до сих пор существуют сложности с формированием нормативной базы в области банкротства предприятий а “отсутствие статистических материалов по организациям – банкротам  не позволяет скорректировать методику определения вероятности приближения стадии кризиса организациями с помощью исчисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом российских экономических условий, и определение данных коэффициентов экспертным путем не обеспечивает их достаточной точности”[5], что может привести к ошибкам в диагностике. Кроме того, ориентация на данный целевой показатель возможна лишь в том случае, когда на лицо проявление неустойчивого финансового положения предприятия.

3.      Лидерство в борьбе с конкурентами. Данный показатель больше подходит для экономической стратегии, а не финансового менеджмента.

4.      Максимизация рыночной стоимости компании. При выборе данного показателя в качестве целевого менеджеры направляют свои усилия на повышение инвестиционных качеств ценных бумаг, рост спроса на них и обеспечение компании  дополнительными финансовыми ресурсами. Однако для достижения этой цели требуется обеспечить финансовую прозрачность деятельности компании. В целом этот показатель подходит для АО, фирм, котирующих акции  на бирже и может избираться как целевой только в условиях хорошо развитого финансового рынка.

5.      Рост объемов производства и реализации. Выбор данного показателя обосновывается тем, что многие менеджеры отождествляют себя (заработная плата, статус, положение в обществе) с размерами своей компании в большей степени, нежели с ее прибыльностью.

6.      Максимизация богатства владельцев компании. Следует учесть, что данный критерий может не работать в фирме с единоличным владельцем и ограниченным их числом, критерий также не действует, если перед фирмой стоят другие задачи, нежели получение максимальной прибыли для владельцев (к примеру, социальные). Кроме того, возникает спорный момент: рассматривать максимизацию благосостояния владельцев только собственного капитала как долевых участников, или максимизацию благосостояния всех заинтересованных в функционировании компании лиц, имеющих возможность воздействовать на принимаемые решения (владельцев и собственных, и заемных средств, работников и т.д.)?”[6].Нередко аналитики рассматривают в качестве цели компании максимизацию благосостояния владельцев собственного капитала компании. Более того, эта цель трансформируется  в максимизацию рыночной капитализации, т.е. в максимизацию цены обыкновенной акции. Следовательно, данная цель дублирует такой вышеназванный целевой показатель как максимизация рыночной стоимости фирмы. В ее основе также заложена идея развития общества, которой придерживаются в большинстве экономически развитых стран Запада: “достижение социального и экономического процветания общества через частную собственность. С позиции интересов в основы этой теории лежит предпосылка, что превышение достатка владельцев компании заключается не столько в росте текущих прибылей, сколько в увеличении рыночной цены на собственность. Таким образом, любое финансовое решение, обеспечивающее в перспективе рост цены акции, должно приниматься владельцами и (или) управляющим персоналом компании”[7].

7.      Максимизация прибыли (обычно подразумевается, что речь идет о прибыли с позиции не разового, а долгосрочного ее получения). Данный критерий может быть поставлен во главу принятия решений, всеми фирмами любых организационно-правовых форм и масштабов деятельности при условии, что они являются прибыльными. Применение данного показателя имеет и свои недостатки. Во-первых, существуют различные виды показателей прибыли и не ясно, на какой из них ориентироваться, поэтому данная неоднозначность должна устраняться при разработке конкретных показателей оценки эффективности управленческих решений. Во-вторых, данный критерий не сработает, если две альтернативы различаются размером прогнозируемых доходов и временем их генерирования (это вызывает необходимость выравнивания прибыли во времени, т.е. дисконтирования). В-третьих,  критерий не учитывает качество ожидаемых доходов, неопределенность и риск, связанный с их получением. Кроме того, в идеале, когда предполагается равнодоступность информации и наличие, например, опытного руководства, достичь такого максимума невозможно. Поэтому зачастую применяется понятие “нормальной прибыли”, т.е. прибыли, устраивающей владельцев данного бизнеса. Также следует отметить, что данная цель вступает в противоречие с приведенной выше целью максимизации благосостояния собственников компании. “Дело в том, что максимизация рыночной стоимости предприятия далеко не всегда автоматически достигается при максимизации его прибыли. Так, полученная высокая по сумме и уровню прибыль может быть полностью израсходована на цели текущего потребления, в результате чего,  предприятие будет лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для своего предстоящего развития. Неразвивающееся предприятие утрачивает в перспективе достигнутую конкурентную позицию на рынке, сокращает потенциал формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, что в конечном итоге приводит к снижению его рыночной стоимости.  Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при соответственно высоком уровне финансового риска и угрозе банкротства в последующем периоде, что также может обусловить снижение его рыночной стоимости. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важных задач финансового менеджмента, но не как главная его цель”[8].

8.      Минимизация расходов. Применение данного показателя обеспечивает снижение себестоимости продукции и издержек производства, дает возможность снижения цен и, как следствие, возможность захвата рынка, а также является для предприятия стимулом к инновациям. Однако, в то же время, это способствует росту налогов, развертыванию ценовой войны. Он может повлечь за собой снижение качества продукции и упущенные возможности. Ориентация на данный показатель целесообразна при внедрении предприятием новых технологий, высоком уровне организации производства, возможности доступа к дешевым ресурсам и больших масштабах производства.

9.      Обеспечение рентабельности деятельности фирмы. Стремление к достижению этой цели будет способствовать созданию хорошей репутации предприятия, а, следовательно, возможности привлечения дополнительных источников финансирования (в т.ч. кредитов), росту дивидендов и курсовой стоимости акций. Кроме того, данный показатель отличается удобством формализации. Но следует учесть, что существует множество показателей рентабельности и необходимо выбрать, на какой из них в первую очередь должно ориентироваться предприятие, и что применение данного критерия возможно лишь для прибыльных предприятий.

Среди зарубежных авторов следует отметить систему целевых показателей, определяемую Ю. Бригхемом и Я. Гапенски. Данная система показателей может применяться практически на любом предприятии:

1.      Достижение целевой структуры капитала. Ориентация на данный показатель позволяет осознать многие преимущества заемного финансирования по сравнению с финансированием за счет собственного капитала, а также определить оптимальную структуру капитала данной фирмы. Но следует учесть, что целевая структура капитала у различных предприятий различных отраслей своеобразна, и ее сложно обосновать.

2.      Целевой остаток денежных средств  на расчетном счете. Применение этого показателя позволяет обеспечить текущую деятельность предприятия и страховой запас на случай непредвиденных операций.

3.      Увеличение цены акций фирмы.

4.      Максимизация темпов роста прибыли и дивидендов на акцию при допустимом уровне риска; обеспечение определенного размера доходов на одну обыкновенную акцию, или доходность акционерного капитала. Данный показатель напрямую связан с благосостоянием собственников, стимулирует спрос на акции компании и обеспечивает приток дополнительных финансовых ресурсов. Но, в то же время, происходит отвлечение средств от других направлений их использования (к примеру, от реального инвестирования) и не учитывается риск не получения дохода. Данный показатель целесообразно использовать в качестве целевого в условиях высокой инфляции, т.к. это относительный показатель и он наглядно характеризует реальную ситуацию, хотя и не учитывает временную стоимость денег.

Таким образом, содержание финансового менеджмента определяется целевыми установками владельцев и высшего управленческого персонала предприятий. Целевые показатели финансового менеджмента определяются, по-разному, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а также определенные условия применения. Каждая фирма в тот или иной период времени может придерживаться той или иной целевой функции управления в зависимости от финансового состояния предприятия, его организационно-правовой формы, уровня организации производства, уровня развития финансового рынка и экономической ситуации в стране в целом. Главное, чтобы выбранный целевой показатель был обоснованным, точным, довольно легко формализуемым  и приемлемым для всех аспектов процесса принятия управленческих решений.

Надо отметить, что менеджеры многих российских предприятий либо не осознают необходимость четкой формализации целевой функции управления бизнесом, либо считают это преждевременным. Результативность своей деятельности они оценивают по получению льготных кредитов, по уходу от налогов, по снижению дебиторской задолженности и др. результатам использования локальных финансовых механизмов. Однако мировой  и российский опыт  показывают, что в условиях экономической нестабильности значимость системной оценки стратегических функций фирмы, неизмеримо растет.

 

 


[1] Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. М.: Дело и Сервис. – 2001, С.20

[2] Там же. С. 3

[3] Там же. С.21

[4] Финансы, финансовое обращение и кредит. Учебник. / М.В. Романосвкий, и др. / Под редакцией М.В. романовского, О.В. Врубельской. М.: Юрайт – М. – 2001. С.294

[5] Крюков А.Ф., Егорычев И.Г. анализ методик прогнозирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов. //  Менеджмент в России и зарубежом. – 2001. – №2. С.25

[6] Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями. Учебник. М.: ГУ ВШЭ. – 2000. С.15

[7] Ковалев В.В. Управление финансами. Учебное пособие. М.: ФБК-ПРЕСС. – 1998. С.27

[8] Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Учебник. – К.: Ника-Центр. – 1999. С.12