Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера
Вестник Научно-исследовательского центра 
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
Сыктывкарского государственного университета

 

От редакции Вестника

Редакция Вестника

Авторам статей

Рецензирование статей

Адрес редакции Вестника

Архив Вестника

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО КОРПОРАТИВНЫХ ДИРЕКТОРОВ

В.А. Статьин

В статье сформулированы преимущества профессионального корпоративного управления для российских компаний, определены недостатки при выборе представителей миноритарных акционеров и независимых директоров, а также проблемы, с которыми сталкиваются  российские акционерные общества. Особое внимание уделено работе Российского института директоров по повышению квалификации корпоративных директоров и консолида­ции профессионального сообщества. Рассмотрены планы мероприятий по совершенствова­нию корпоративного управления и продвижению высоких стандартов деятель­ности советов директоров.

Совет директоров является одним из важнейших элементов корпоративно­го управления в акционерном обществе. Именно поэтому для защиты своих интересов акционеры, особенно в последние годы столько внимания уделяют избранию советов директоров, которые обеспечат наиболее эффективное уп­равление акционерного общества, начиная с выработки стратегии и заканчи­вая контролем деятельности высшего менеджмента компании. Повышение профессионализма советов директоров — актуальная проблема корпоратив­ного управления. Именно поэтому востребованность профессиональных кор­поративных директоров будет возрастать как со стороны частных акционера­ми, так и государства, субъектов федерации и муниципальных образований для управления принадлежащими им пакетами акций.

Преимущества профессионального корпоративного управления по-новому осмысливают топ-менеджеров акционерных обществ — высокопрофессиональ­ные советы директоров помогают им разрабатывать и реализовывать эффек­тивные стратегии развития предприятий, повышать прибыльность и капитали­зацию компаний, т.е. повышать показатели, от которых в первую очередь зави­сит их вознаграждение.

Первыми консолидацией акционеров для выдвижения совместных пред­ставителей начали заниматься комитеты миноритарных акционеров, юриди­ческие и неюридические лица (Московский — «МЭЗ», Воронежский — «Воронежсинтезкаучук»), в 1999 г. Объединение по Защите Интересов Акционеров провело своего первого представителя Андрея Ващенко в совете директоров ОАО «Красный Котельщик». До настоящего момента вопросами консолидации и выборов совместных представителей занимаются: Институт профессиональ­ных директоров (ИПД), Ассоциация независимых директоров (АНД), Ассоциа­ция по защите прав акционеров (АПИ).

Однако в целом пока не удалось до настоящего времени избежать суще­ственных недостатков при выборе представителей миноритарных акционеров и независимых директоров. Такими недостатками, на мой взгляд, являются:

-        представление интересов только отдельной группы акционеров;

-        отсутствие критериев и непрозрачность в подборе кандидатов;

-        низкий уровень профессионализма;

-        несоблюдение этических норм видения бизнеса;

-        отсутствие механизма мониторинга деятельности;

-        отсутствие экспертного и информационного обеспечения деятельности;

-        отсутствие механизма непрерывного повышения квалификации.

С серьезными проблемами сталкиваются и российские акционерные общества:

-        Судебные иски миноритарных акционеров.

-        Использование корпоративных конфликтов крупными спекулянтами (игра на понижении).

-        Корпоративный шантаж.

-        Присутствие в совете директоров лиц заинтересованных в защите узко­специальных интересов.

Недостаточная численность профессиональных корпоративных директо­ров и необходимость консолидации их сообщества, соблюдения ими квалифи­кационных принципов и этических норм явились причиной создания в сентябре 2003 г. на базе Российского института директоров Кадрового Центра, руково­дителем которого стал представитель Объединения по Защиты Интересов Акционеров (ОПИАК).

С 2001 г. Российским институтом директоров проделана определенная работа по повышению квалификации корпоративных директоров и консолида­ции профессионального сообщества. Более 900 членов советов директоров, высших и средних менеджеров 433 российских компаний и организаций про­шли обучение на специализированных курсах РИД. Из них более 200 человек прошли обучение по курсу «Корпоративный директор». Проведены Нацио­нальные Конгрессы корпоративных директоров (2002, 2003 гг.). На II Нацио­нальном Конгрессе (18 ноября 2003 г.) была принята Декларация принципов сообщества ПКД, принято решение о формировании Национального Реестра ПКД, сформирована Коллегия сообщества.

К июлю 2004 г. в Национальный Реестр было включено 64 профессиональ­ных корпоративных директоров, кандидатами в Национальный Реестр являют­ся 18 человек. Корпоративные директора Национального Реестра являются членами советов директоров 114 российских эмитентов в том числе: в про­мышленности — 43; в телекоммуникации — 31; электроэнергетике — 5; других отраслях — 35.

Сформированный в сентябре консорциум между РИД, ОПИАК, региональ­ными комитетами акционеров заинтересован в дальнейшем совершенствова­нии корпоративного управления и продвижении высоких стандартов деятель­ности советов директоров. Для это в дальнейшем планируется:

-        объединение всех заинтересованных структур;

-        формирование комитета по мониторингу деятельности членов професси­онального сообщества;

-        разработка стандартов и начала постоянного мониторинга эффективнос­ти деятельности профессиональных корпоративных директоров;

-        проведение III Национального Конгресса корпоративных директоров (18 ноября 2004 г.):

-        консолидация голосов для выдвижения членов сообщества в СД в 2005 г.;

-        дальнейшее совершенствование стандартов деятельности сообщества профессиональных корпоративных директоров;

-        расширении Коллегии сообщества КД, включение в нее представителей государственных органов ответственных за управления пакетами акций при­надлежащими государству, представителей других объединений занимающих­ся консолидацией корпоративных директоров.

Прошедшие в 2004 г. выборы в советы директоров российских акционер­ных обществ показали появление серьезной конкурентной борьбы за доверен­ности акционеров не только между объединениями соперничающими за голо­са акционеров (РИД, АПИ, ИПД, АНД, ОПИАК) но и внутри этих объединений (представители АНД В. Клейней и С. Генералов — ОАО «Сбербанк»; А. Бранис и Г. Фингер — ОАО «Центртелеком»; Б. Федоров и В. Клейнер «ОАО «Газп­ром»). Очевидно, и в дальнейшем мы будем свидетелями усиливающийся кон­куренции за голоса акционеров, что, на мой взгляд, должно положительно ска­заться на уровне профессионализма советов директоров. Главное при это по­стараться избежать откровенных конкурентных войн с присущими им клеве­той, черным пиаром и другими нецивилизованными методами борьбы.

Высокие требования Национального Реестра — гарантии высокого профес­сионализма корпоративных директоров, залог высокой эффективности их де­ятельности в интересах акционеров. Профессионалы в советах директоров ак­ционерных обществ — это путь к повышению эффективности производства, а значит и притоку капитала в российскую экономику.